Задний ступичный подшипник: устройство и особенности замены



Задний ступичный подшипник размещается на всех транспортных средствах вне зависимости от года производства и принадлежности к тому или иному бренду производителя. Он устанавливается в ходовой системе, которая, в свою очередь, отвечает за маневренность и безопасность езды.
Для того чтобы не беспокоиться о возможных поломках, необходимо время от времени проводить осмотр, исходя из которого, принимается решение — купить расходные материалы сейчас, или же состояние позволяет эксплуатировать транспорт еще. В представленной статье вы сможете узнать о том, что являет собой ступичный подшипник, устанавливаемый в задней части транспортного средства.
Задний ступичный подшипник: для чего он предназначен?
Ступичные подшипники являют собой элемент конструкции подвески, используемый для соединения ступицы с установленным валом. По сравнению с передними, задние ступичные подшипники берут на себя меньшие нагрузки во время движения по накату, так как эта пара колес не поворачивается. Соответственно, боковая нагрузка отсутствует. Но если автомобиль имеет задний привод, при нажатии на педаль газа конструкция подшипника сразу же ощущает это за счет увеличения коэффициента трения. Данный узел берет на себя всю нагрузку, так как он удерживает ходовую, к которой, в свою очередь, прикреплен кузов транспортного средства.
Конструкция заднего ступичного подшипника включает в себя такие компоненты:
• Металлические кольца. Выполняют функцию корпуса, на котором монтируются другие составные части;
• Изолятор. Отделен от корпуса специальной резиной с повышенной плотностью;
• Конические элементы. Для того чтобы максимально уменьшить вероятность возникновения люфта производители впрессовывают их в металлические кольца.
В отечественных транспортных средствах такая конструкция задних ступичных подшипников является традиционной. В зависимости от особенностей конкретной модели автомобиля, размеры продукции могут отличаться.



Задний ступичный подшипник: отличия от переднего
Несмотря на конструктивную схожесть переднего и заднего ступичного подшипника, здесь все равно присутствуют свои отличия. Так, например, в рассматриваемой сейчас разновидности отсутствует поворотный кулак. Поэтому эксплуатация узла является более простой.
В зависимости от типа подвески, владельцу надо купить один из двух вариантов подшипников:
• Радиальные. Предназначены для зависимой ходовой;
• Конические. Используются в системах независимой подвески.
Отличие между первым и вторым видом заключается в том, что радиальные модели не могут регулироваться по степени прижатия всех установленных роликов к обойме. Соответственно, купить их можно по более низким ценам.
Задний ступичный подшипник: проводим проверку
В народе сформировалось два способа тестирования подшипников на предмет износа. Работают они с одинаково хорошей эффективностью.
Способ 1. Используя домкрат, поднимите заднюю часть автомобиля так, чтобы оба колеса оторвались от земли. Не снимая колесо со своего посадочного места, раскачивайте его так, чтобы прилагать максимально возможные усилия. Любой из таких недостатков, как шат, стук или люфт, является главным признаком того, что задний ступичный подшипник нуждается в замене.
Способ 2. Попробуйте разогнаться на прямом участке дороги до скорости 75 км/ч и прислушайтесь к звукам работы задней подвески. Если подшипники находятся в плохом состоянии, об этом будет свидетельствовать наличие отчетливого гула. Еще одним источником посторонних звуков может являться пара тормозных колодок при неправильной их установке или сильном износе. Но скрип колодок и гул подшипников сильно отличается между собой.
Ни в коем случае не используйте транспортное средство, даже если в нем изношен только один из задних ступичных подшипников. В любой момент может заблокироваться колесо, что приведет к аварии.