Уход за автомобилем летом 2017 года



Уход за автомобилем летом 2017 года

Уход за автомобилем летом 2017 года беспокоит каждого второго автомобилиста, который заботится о состоянии своего транспортного средства и стремится сохранить его внешний вид на многие годы. Летний уход – один из наиболее важных аспектов долгожительства лакокрасочных покрытий, шин и салона вашего транспорта, и потому мы рекомендуем со всей серьёзностью отнестись к этой процедуре, уделяя ей несколько часов вашего времени раз в несколько недель.
Летний уход за кузовом автомобиля
Палящее солнце, пыль и различные загрязнения, норовящие пристать к корпусу машины – главный враг любого автомобилиста в летнюю пору. Рекомендуется регулярно смывать любые загрязнения, попавшие на кузов, так как они могут в дальнейшем стать причиной неравномерного выгорания лакокрасочных покрытий под палящим солнцем. Если загрязнения не убирать долгое время, в будущем вы обнаружите неравномерность покраски, отличия оттенков, “пятнистость” кузова и другие неблагоприятные явления.
Несколько советов по поводу мытья автомобиля позволят вам сохранить целостность и привлекательность его корпуса на многие годы:
• Старайтесь “сбивать” пыль и загрязнения как можно скорее, не давая им осесть на поверхности.
• При мытье под палящим солнцем используйте тёплую воду с температурой не более +60 градусов Цельсия. Горячая вода – враг краски, который может навредить уже после второй-третьей мойки.
• Не стоит упускать из виду мытьё дисков. Продукты, выделяющиеся при стирании тормозных колодок, могут быстро осесть и растворить покрытие ваших легкосплавных дисков.
• Мелкие повреждения, трещинки и царапины на поверхности машины – враг номер один в летнюю пору. Любые неровности на поверхности со временем начнут заполняться грязью, коррозией и другими отложениями, которые быстро увеличат площадь повреждения.
• После мытья автомобиля крайне рекомендуется протирать его насухо при помощи тряпки. Каждая капля, оставленная на кузове, может послужить линзой для солнечных лучей, многократно повышающей шанс выгорания краски.
Летний уход за салоном автомобиля
Состояние салона важно для автомобилиста не меньше, чем внешний вид его средства передвижения. Для поддержания нормального состояния салона необходимо регулярно проводить его очистку, поддерживать целостность обивки и проводить все необходимые гигиенические и профилактические процедуры. Важен в летнюю пору и уход за кожаными салонами, которые могут трескаться, высыхать и терять свою форму при воздействии солнечных лучей.
Первым и самым главным профилактическим действием будет регулярная очистка сидений и панелей автомобиля от пыли, которая скапливается при регулярной езде по городу и просёлочным дорогам. Для уничтожения пыли рекомендуется использовать обычный бытовой пылесос, а для выведения пятен без повреждения обивки используйте немного ацетона, нанесенного на мягкую салфетку.
Если ваш автомобиль имеет функцию подогрева сидений – ни в коем случае не проводите влажную уборку, так как вы навредите всей системе, ремонт которой обойдется в несколько тысяч рублей. Это же утверждение справедливо и для кожаных сидений. Если специальных средств для ухода за кожей у вас нет – обязательно используйте увлажняющие крема, имеющие эффект насыщения кожи жидкостью. Это позволит расправить складки, поможет избежать микротрещин и деформаций кожаной поверхности.


Уход за шинами автомобиля в летнюю пору
Шины также являются важным элементом вашего транспортного средства, которые помимо эстетической привлекательности несут в себе защитную роль. Если игнорировать замену и уход за шинами в летний период – вы рискуете не только попасть на замену резины, но и многократно повышаете шанс продления тормозного пути, что в результате приведёт к ДТП и серьёзным последствиям для авто и вашего здоровья.
Никогда не пренебрегайте заменой зимней резины на летнюю! Транспортные средства, передвигающиеся на зимней резине, гораздо чаще участвуют в авариях из-за быстрого износа покрытия шин на раскалённом асфальте. Как следствие – снижение управляемости, увеличенный на несколько метров тормозной след и высокий шанс разрыва колеса во время движения на высоких скоростях.
Для повышения вашей безопасности также рекомендуется поддерживать нормальное давление в шинах, что не позволит им взорваться на ходу. Этот пункт относится к старым автомобилям, не имеющим никаких электронных систем контроля. Проверять этот параметр вы сможете при помощи собственного манометра или на СТО.
Несколько дополнительных советов по уходу
О главных аспектах ухода за транспортным средством летом 2017 года мы уже рассказали. Вдобавок, приводим вам ТОП-5 советов от опытных автомобилистов, соблюдение которых позволит вам не беспокоиться о состоянии своего авто на протяжении многих лет.
1. В жару никогда не забывайте закрывать стекло при помощи специальной ширмы из светоотражающего материала. Прямые лучи солнца сильно вредят не только лакокрасочным покрытиям, но и внутренней обивке, а также приборной панели.
2. При жарком климате не забывайте использовать масло, вязкость которого немного превышает нормальные показатели. Это необходимо для исключения перегрева при пробках, езде по пересеченной местности или на дальние расстояния. Если использовать недостаточно вязкое масло, прокладки при нагреве могут дать течь, что быстро отразится на состоянии двигателя.
3. Следите за аккумулятором! Жара – главная причина испарения электролита, вследствие которой работа электроники в вашей машине может существенно нарушится. Регулярно проверяйте наличие электролита в ёмкостях аккумулятора, а также не допускайте парковки в незащищенных от солнца местах.
4. Не пренебрегайте температурой двигателя! Регулярное поддержание оптимальной температуры работы двигателя повысит его ресурс до 35% по сравнению с транспортными средствами тех, кто игнорирует этот аспект. Если случился перегрев двигателя в городе или на трассе – остановитесь и примите меры по его охлаждению перед тем, как продолжать движение. 
5. После загородных поездок, в ходе которых на машине появляются размытые следы от сбитых насекомых, различная вязкая грязь и другие пятна, используйте только бережные способы очистки. Использование агрессивных химических очистителей может серьёзно навредить стеклянным и пластиковым поверхностям, а лакокрасочное покрытие может потерять свой оттенок.
На этом всё. Мы привели для каждого автомобилиста свод правил и советов, которые необходимы для ухода за автомобилем в летнюю пору. Соблюдение этих правил позволит вам насладиться чистотой и долговечностью вашего железного коня на протяжении многих лет! Любите свою машину, ухаживайте за ней, и она отплатит вам своим привлекательным внешним видом и безупречной работой даже в самую жаркую погоду.