Как выбрать мотоблок для сельскохозяйственных работ?



Как выбрать мотоблок для сельскохозяйственных работ?

Фермеры и садоводы аграрии по достоинству оценили такой функциональный и универсальный агрегат, как мотоблок. Эта малая сельхозтехника облегчает фермеру добрую часть полевых работ, еще и урожай довезет куда надо. Причем минитрактор выносливый как муравей – влечет за собой прицепа с грузом, в 2-3 раза тяжелее, чем сама машина.

«Железный пахарь» надежно прописался в селах и на фазендах, и эта популярность заслужена: мотоблок – золотая середина между культиватором и трактором, дешевле последнего, топлива потребляет умеренно, простой в обслуживании, легко обрабатывает до 4 га поля и не вязнет на сельских грунтовках.

Тогда как крупный агробизнес вкладывает деньги в сложную и дорогостоящую сельхозтехнику, как тракторы и комбайны, а дачники и огородники обходятся культиваторами, мелкие фермерские хозяйства все чаще останавливают выбор на мотоблоках.

Мотоблок – самоходное устройство на базе одноосного шасси, который работает на двигателе и предназначен для выполнения широкого спектра сельхозработ; разновидность малогабаритного трактора.
Типы мотоблоков

Мотоблоки делятся на три класса:
• легкие,
• средние,
• тяжелые.

К какой категории принадлежит агрегат, определяется типом топлива, на котором он работает, тяговым усилием, мощностью двигателя и массой самого мотоблока.

1. Легкие мотоблоки

Этот класс формируют модели мощностью от 6 до 9 к. с.. Масса агрегатов не превышает 70 кг. Преимущества: невысокая цена, экономные в расходе топлива. Двигатель охлаждается воздухом. Предназначены для культивации почвы на среднюю глубину. Есть возможность навесить статическое оборудование типа плуга, окучника или картофелекопателя. Лучше всего проявляет себя на предварительно обработанных участках площадью 20-30 соток. Качественные представители класса: «Кентавр МБ 2070Б-М2» (Украина), Patriot T 7.0/1000 2FB PG Nevada (США).
Легкие мотоблоки оснащены в основном бензиновыми двигателями. Но, к сожалению, как и любая техника, мотоблоки время от времени нуждаются в ремонте. Самой важной деталью является именно двигатель мотоблока. Непосредственно от его мощности и исправности зависит работа агрегата в целом, поэтому к ремонту и замене двигателя стоит подходить с особой тщательностью. Стоимость на бензиновый двигатель будет зависеть от его мощности и производителя.

2. Средние мотоблоки

Более серьезные агрегаты, представленные мотоблоками с дизель-двигателем мощностью до 9 к. с., охлаждаются воздухом, редко встречаются модели на бензине – до 7-13 к. с. Мотоблоки среднего класса являются оптимальным сочетанием качества и стоимости.
Большинство оснащены колесами повышенной проходимости, вместе с мощным мотором дает высокое тяговое усилие и позволяет присоединять прицеп. Легко обрабатывают до гектара поля, глубина – до 300 мм. Большая масса – до 130 кг – дает возможность навешивать различное оборудование: плуг, окучник, сеялку, картофелесажалку или картофелекопатель, культиватор и т. д. Часто используются не по назначению: путем подключения активных (динамических) навесок, в частности, роторной косы или снежного шнека, их применяют как косилку, снегоуборщик и т. д. Лидеры в этом классе мотоблоков: китайские бензиновый – Weima WM 1100D и дизельный – Forte 1050.



2. Мотоблоки тяжелого класса

Сюда входят «тяжеловесы» до 300 кг с предельно мощными дизель-моторами с водяной системой охлаждения от 8 к. с. и реже с охлаждением воздухом – от 9 к. с. Бензиновые моторы в сегменте практически отсутствуют. Максимальное тяговое усилие обеспечивает длительную работу с грунтами всех типов. Даже каменистая целина подвергается массивной активной фрезе. Это самые дорогие и самые функциональные модели с полной комплектацией: пассивные и активные навески превращают их в универсальный инструмент в хозяйстве. Тяжелый мотоблок с двигателем мощностью от 14 к. с. легко переделать на мототрактор. Блокировка дифференциала, большое количество скоростей и другие расширенные параметры позволяют не напрягаясь обрабатывать таким агрегатом площадь до 3 га. Приобретя такого «монстра», в довесок получите электростартер, массивные колеса, активную ґрунтофрезу, однокорпусный плуг. На рынке популярны такие модели тяжелых мотоблоков: «Кентавр МБ 1012Е», Forte HSD1G-101E, «Зубр НТ-135».

По какому принципу выбирать мотоблок?


На отечественном рынке сельхозтехники большой выбор мотоблоков, которые работают как на бензине, так и на дизтопливе. Кроме цены, они различаются по мощности, конструкции, марке, комплектации и дополнительным опциям.

Как выбрать мотоблок из широкого ассортимента, чтобы приобрести качественную технику, которая долго не выйдет из строя? Можно почитать в Интернете отзывы покупателей (как техника проявила себя на деле, как часто она ломается), и большинство людей, все же, доверяет «сарафанному радио». Сосед или родственник, который уже обзавелся минитрактором, охотно подскажет основные моменты по эксплуатации. Бывает, благодаря рекомендациям целое село скупает ту же модель мотоблока в одном магазине.

И если вам предстоит сделать выбор самостоятельно, то главными критериями выбора легкой агротехники для вас должны быть:

1. доверие к бренду, основанное на положительных отзывах тех, кто уже приобрел малую сельхозтехнику от торговой марки;
2. ценовой диапазон, что позволяет выбрать мотоблок с желаемым набором функций по демократичной цене;
3. простота в эксплуатации и самостоятельном обслуживании;
4. легкость управления агрегатом;
5. надежность, что подтверждается длительным сроком гарантийного обслуживания;
6. технические характеристики:
7. класс.