Как провести балансировку колес?



Как провести балансировку колес?

Правильная и качественная балансировка колес – залог увеличения ресурса эксплуатации шин и ходовой части автомобиля. Ведь при биении колес ударная нагрузка передается непосредственно на все детали подвески. При этом она бывает довольно значительной.
Дисбаланс всего в несколько десятков граммов на скорости около 100 км/ч вызывает удар по силе сравнимый с ударом кувалдой весом в несколько килограммов. Что может разрушить не только подшипники, но и шаровые опоры, а это часто приводит к трагическим последствиям, в особенности, если автомобиль находится в движении.
Распознать дисбаланс довольно просто: появляется биение рулевого колеса, и неравномерный износ покрышек. Во избежание этого, проверку баланса следует проводить регулярно – каждые 2-3 тысячи километров. И ведь вопрос не только в том – сколько стоит балансировка колес, а в том – к каким последствиям может привести нарушение их баланса.
После пробега 10 тысяч километров, балансировку желательно провести снова. Любителям быстрой езды, можно посоветовать балансировать колеса через каждые 5-7 тысяч километров. Проверка баланса также проводится при сезонной смене резины.
Виды нарушения баланса
Существует два вида дисбаланса:
статический;
динамический.
При статическом дисбалансе центральная ось инерции не совпадает с осью вращения.
Динамический дисбаланс проявляется в неуравновешенности вращения по ширине колеса. Обнаружить его можно только при осмотре на станции технического обслуживания. Величина дисбаланса напрямую зависит от конструкции и технологии производства шин.
Причины возникновения дисбаланса
Неравномерное размещение массы из-за налипшей грязи на колесах. По этой причине, их балансировку проводят только после полной очистки.
Нарушение геометрии дисков. Это происходит в результате повреждений, полученных при наезде на препятствие. Из-за неудовлетворительного качества отечественных дорог, поврежденные диски иногда попросту невозможно отбалансировать.
Нарушение правил межсезонного хранения шин. Шины с дисками должны храниться в подвешенном состоянии, а давление в них следует поддерживать в пределах 20% от нормы.
Балансировка колес при помощи грузиков
В процессе балансировки применяют свинцовые грузики. На дисках из легкосплавных материалов желательно использовать грузы со специальным антикоррозионным покрытием.
Самоклеящиеся грузики закрепляют на внутренней поверхности обода. После их установки не рекомендуется в течение нескольких дней развивать на автомобиле скорость более 60 км/ч.
Для колес спортивных автомобилей обязательна финишная балансировка. Она проводится непосредственно на оси автомобиля. При этом частота вращения должна составлять не менее одной тысячи оборотов в минуту.
Прежде чем отправиться в сервисный центр для регулировки, поинтересуйтесь у знакомых, сколько стоит балансировка колес. Ведь на разных СТО стоимость одной и той же работы оценивается по-разному.