Перевозка необычных грузов



Благодаря развитой транспортной сети в современном мире почти каждый может себе позволить осуществить перевозку определённого типа груза. Речь может идти как о банальных продуктах питания, так и о более габаритных объектах, вроде транспортных средств и крупного оборудования. Во всех случаях вам придётся опираться на строгие правила осуществления грузоперевозок, установленные в вашей стране или стране, в которой будет производится доставка указанных посылок.


Однако, есть некоторые категории грузов, которые требуют куда более серьёзного подхода к своей транспортировке, т.к. представляют собой объекты повышенной опасности. Условно к таковым можно отнести любого рода груз, который при неаккуратном обращении способен причинить серьёзный вред здоровью человека или окружающей среды. Как правило, к таким относят следующие виды перевозимых объектов:



  • Горюче-смазочные материалы.

  • Топливо.

  • Химические реагенты.

  • Иные взрывоопасные компоненты и вещества.


Все перечисленные виды грузов требуют обеспечения пользователем дополнительных мер безопасности. Стоимость грузоперевозок по Беларуси в данном случае возрастает за счёт необходимости обеспечения дополнительных условий для сохранности в целостности данных посылок. В случае несоответствия условий транспортной перевозке тем, что установлены для подобных предметов действующим законодательством, сотрудники соответствующих органов имеют право на изъятие груза и запрет на осуществление его перевозки.



Регламенты перевозок небезопасных грузов


В первую очередь, законом регламентируется класс транспортного средства, на котором можно перевозить определённый вид опасного груза. Данный автомобиль должен обладать соответствующей грузоподъёмностью и иметь на борту необходимое оборудование для безопасного сохранения объекта в процессе передвижения. Также, присутствуют требования и к водителю, который будет осуществлять перевозку. Данный сотрудник транспортной компании должен иметь документ, подтверждающий его квалификацию и разрешение на управление данным видом транспорта.


Заказанная доставка грузов Гомель при условии отправки контейнеров с опасным содержимым, может быть осуществлена лишь той транспортной компанией, у которой имеет государственное разрешение на оказание услуг такого рода. Перед отправкой груза нужно обязательно уточнить этот нюанс у стороны, которая будет выполнять заказ.