Нюансы аренды авто в Таиланде



Нюансы аренды авто в Таиланде

Дополнительная проверка автомобиля перед арендой.
Даже если вы выбираете на вид новый автомобиль, далеко не факт, что на этой машине предусмотрены системы ABS и их продолжения в виде систем курсовой устойчивости, подушки безопасности и прочие атрибуты современного автомобиля. Даже если агент говорит, что эти системы есть в машине, неплохо было бы убедиться в их наличии. В Таиланде как нигде практикуется продажа автомобилей упрощённой комплектации. Также неплохо посмотреть под капотом (все равно залезли) наличие масла в двигателе, наличие тормозной жидкости в границах уровня, охлаждающую жидкость, работу кондиционера. Эти простые действия дадут гарантию того, что сложностей с автомобилем во время эксплуатации не возникнет и может дать гарантию, что машина не сломается в 200 километрах до ближайшего сервиса. Сломанный автомобиль на трассе при палящем солнце ничем не лучше, чем поломка за пределами города в лютый мороз.
Что делать если арендованный автомобиль сломался.
Если произошла поломка, первое что нужно сделать — это сообщить владельцу о произошедшем происшествии. Владелец, прежде всего, поинтересуется о месте вашего нахождения. Тут могут помочь наверняка везде снующие зеваки тайского происхождения. Обычно при доброжелательном отношении они помогут и быстро объяснят ситуацию владельцу. Авто обычно берут для дальних и очень дальних поездок. В том случае, если поломка произошла более чем в 500 километрах от места аренды, и симптомы поломки не вызывают особого беспокойства, машина осталась на ходу, не удалось дозвониться до владельца, следует искать авторизованного дилера по ремонту автомобиля. Собрать все чеки по ремонту и прочему и надеяться, что владелец автомобиля возместит расходы по ремонту.
Если владелец вышел на связь, следует уточнить, где и как он хочет чинить авто. Как правило, владельцы возмещают расходы на ремонт. В том случае, если сразу удалось связаться с владельцем и авто находится в непосредственной близости от офиса владельца (100-200 км), быстрее всего он приедет сам, если авто не может передвигаться самостоятельно, и решит проблему с автомобилем.
Очень желательно до вызова владельца разобраться в причине поломки. В том случае, если в автомобиле перегорел предохранитель или что-то подобное, что касается минимальных знаний и способах устранения неисправности, и при этом арендатор обратился к помощи владельца — это будет самый дорогой ремонт и за ваш счёт. В том случае, если с автомобилем случилась действительно серьёзная поломка, следует понять её природу, это поможет аргументировать владельцу то, что поломка произошла не по вашей вине.
На всякий случай напомним, что в большинстве договоров аренды автомобиля прописаны фразы «арендатор обязан следить за уровнем основных жидкостей в автомобиле и следовать инструкции по эксплуатации автомобиля», которая к слову находится в бардачке автомобиля. Эта фраза всегда присутствует в договоре и конечно написана на «русском языке, английскими буквами». К примеру, если загорелась лампочка давления масла на панели приборов, и вы решили продолжить движение и как следствие заклинило двигатель… Эта поломка, без всякого сомнения, возмещается за счёт беспечного арендатора. Даже при наличии всех возможных страховок.