Особенности работы инфракрасной сушки



Особенности работы инфракрасной сушки

Особенности работы инфракрасной сушки


Инфракрасные сушки представляют собой устройство коротковолнового диапазона, предназначенное для эффективной сушки лакокрасочных покрытий и других материалов, применяемых при ремонте транспортных средств. Они изготавливаются с помощью мощных ИК-излучателей, устанавливаемых в специальный зеркальный прожектор.
Любой подобный прибор имеет в своей конструкции опору, на которой непосредственно должна держаться установка. На опору воздействуют атмосферные влияния, температурные перепады, химические вещества, агрессивные выхлопные газы и некоторые другие неблагоприятные факторы. Для защиты от таких воздействий опоры покрывают слоем вещества, стойкого к разрушающим проявлениям (порошковое напыление, покрытие цинком т. д.). На всех профессионльных автопокрасках Киева уже давно стоит подобное оборудование.


Принцип работы инфракрасной сушки



Рассмотрим принцип работы данного оборудования. ИК-излучение легко проникает сквозь нанесенный слой до окрашенного металла, нагревает его, а затем, прогретая поверхность в свой черед, прогревает покрытие изнутри наружу, в результате чего одновременно осуществляются 2 вида сушки: прямая (нагревается покрасочный слой) и обратная (подогревание изнутри). Следует отметить, что растворитель при переходе из внутреннего слоя окрашенного материала во внешний, не имеет препятствий на пути, кроме того, его концентрация во внешнем слое повышается, что благоприятно влияет на растекание краски по всей поверхности изделия и улучшает качество покрытия. Таким образом, гарантируется равномерное высыхание, увеличивается прочность нанесенного лакокрасочного покрытия, повышается блеск готового изделия.
Время, за которое изделие высыхает, рекордно мало: от 2 до 12 минут, для шпатлевки - это около 4 минут, сушка грунта - 5-10 минут, для наполнителя, приблизительно, то же время, до 12 минут, а краски и лаки требуют около 10-15 минут.
Таким образом, следует, что инфракрасные сушки отличаются большей производительностью, они технологичнее и проще в обращении, чем сушильные установки, использующие конвективный метод.