Как продлить срок службы автомобиля



Как продлить срок службы автомобиля

Как продлить срок службы автомобиля



Во время эксплуатации автомобиля естественному износу подвергается масса элементов. Однако скорость, с которой это происходит, не является чем-то абсолютным - большое влияние имеет поведение водителя. 

Не случайно некоторые автомобилисты в кратчайшие сроки приводят свой новый автомобиль к неприглядному виду, а другие ездят годами на далеко не новом автомобиле, который выглядит как новый.

1.Большая экономия материальных средств

ЦИТАТА: “Благодаря простым правилам правильной эксплуатации автомобиля можно получить даже двукратное увеличение прочности его компонентов”.

Умелая забота об автомобиле - это, прежде всего, большая экономия. Продление срока службы своего авто в течение длительного периода времени позволяет сэкономить много денег. 

Для примера, правильная эксплуатация автомобиля с турбонагнетателем позволяет проехать расстояние порядка 200 тысяч километров без необходимости его ремонта или восстановления. 

Несоблюдение элементарных правил обращения с этим агрегатом сокращает эту дистанцию до 50 тысяч километров. Учитывая, что регенерация турбонагетателя стоит около 400 долларов, получается, что довольно значительные суммы будут потрачены совершенно зря. 

На срок службы многих агрегатов большое влияние имеет водитель автомобиля, поэтому достаточно изменить технику вождения в течение нескольких лет эксплуатации, чтобы сэкономить не одну тысячу долларов.Особенно неправильная техника вождения "убивает" коробку передач. Поэтому не экономьте на замене масла в коробке.

2. Мелкая экономия материальных средств при обслуживании автомобиля приводит к большим потерям 

Распространенной ошибкой являются мелкая экономия, которая в конечном итоге создаст серьезные последствия. Продление сроков замены масла, устранение утечки масла, отсутствие быстрой реакции на стук подвески, или биение маховика это только на первый взгляд, незначительные грехи. 

Что бы автомобиль служил дольше, не стоит отодвигать срок ремонта. Выгоднее потратить несколько долларов больше, и немного быстрее заменить одну мелкую деталь на продукт хорошего качества, чем потом ремонтировать пол автомобиля, так как первоначальная авария вызвала цепь последовательных поломок.

Ниже мы рассмотрим простые правила, благодаря которым можно значительно продлить срок службы основных агрегатов автомобиля. Это не требует ни особых усилий, ни больших расходов, ни серьезного изменения техники вождения.

3. Стекла и световые приборы

• Не жалей жидкости для работы омывателя стекла
Протирка стекол "насухо" очень быстро приводит к образованию царапин. Одновременно ускоренному износу подвергается стеклоочиститель.

• Не устанавливайте сильно мощных ламп.

Установка более мощных ламп накаливания в целях повышения эффективности освещения это решение в краткосрочной перспективе. В долгосрочной перспективе необходимо считаться с негативными последствиями - потускнение отражателей и подгорание контактов.



• Выключайте свет перед запуском двигателя.

Прыжки напряжения в системе во время запуска двигателя приводят к увеличению риска перегорания ламп накаливания. Лучше включить их через несколько секунд после стабилизации работы привода.

4. Внешний уход за деталями кузова автомобиля

• Осторожно работайте со скребком.

Выскабливание стекол и фар приводит к появлению многочисленных царапин. Особенно стоит опасаться за лампы - во многих автомобилях лампы имеют нежные абажуры, сделанные из пластика.

• Регулярно очищайте пластмассовые детали.

Пыль легко проникает во все закоулки кузова автомобиля. Если ее систематически не удалять, она войдет в структуру пластика и потом придется дополнительно чистить все загрязнения, а это очень трудная работа.

• Удаляйте причину влаги.

Поврежденные прокладки или заблокированные каналы для стока воды могут быть причиной проникновения влаги в салон автомобиля. В результате действия сырости создаются условия, благоприятные для образования грибков и плесени, а в салоне царит неприятный запах.

5. Уход за лакокрасочным покрытием кузова автомобиля

• Избегайте парковки на влажной территории. 

Парковка на траве или на искусственном покрытии, из-за большей влажности, значительно ускоряет коррозию элементов шасси, подшипников колес, выхлопной системы, а также кузова.

• Вовремя удаляйте царапины и сколы лакокрасочного покрытия.

Даже незначительные повреждения лакокрасочного покрытия становятся частой причиной возникновения коррозии. Стоит быстро покрыть лаком все повреждения краски от развития коррозии.

• Старайтесь 2 раза в год покрыть кузов автомобиля восковой мастикой.

Слой воска не только улучшает эстетику поверхности, но и обеспечивает эффективную защиту от микро царапин, от экскрементов птиц или пятен от сока деревьев.

• Быстро удаляйте помет птиц.

Птичий помет вызывает сильную коррозию - бывает, что даже после одного дня оставленные следы невозможно удалить.

• Не протирайте грязь сухой ветошью. 

На первый взгляд, безобидная протирка ветошью сухого автомобиля может привести к появлению явно видимых царапин. Их полировка потребует многих усилий.

• Избегайте старых щеточных автомобильных моек.

Мытье автомобиля с небольшим количеством воды, без качественной смывки слоя грязи с кузова в сочетании с острыми щетками из пластика имеют опустошительное влияние как на состояние лакокрасочного покрытия, а так же стекол и фар.

 

•Проверяйте давление в шинах почаще. Ведь приспущенное колесо создает дополнительную нагрузку на подвеску. Хотя с нашими дорогами лучше своевременно сделать диагностику подвестки. 

 

Берегите свое авто.