Как правильно ухаживать за автомобилем



Каждый владелец автомобиля стремится, чтобы его транспортное средство было чистым. Однако недостаток времени не всегда позволяет приводить его в порядок. Это может привести не только к появлению загрязнений, но и к порче краски для авто. Чтобы этого не произошло, необходимо периодически осуществлять уход за авто.

Самым лучшим вариантом очистки лакокрасочного слоя авто является его мойка. Эту процедуру следует производить сразу же после появления загрязнений. Мойка должна происходить в защищённом от прямых лучей солнца месте, в ином случае при сушке на поверхности авто могут образоваться трудноудаляемые пятна.

Весь процесс мойки осуществляется с помощью губки, щётки и воды с добавлением моющего средства для авто. После того, как машина будет помыта, её следует тщательно протереть чистой тряпкой. Пользоваться автомобилем можно после того, как полностью высохнет ЛКП.

alt

Затем кузов следует обработать консервирующим составом, который предотвратит порчу краски от воздействия неблагоприятных факторов. Водоотталкивающий слой позволит защитить ЛКП от воздействия воды и лучей солнца, а также сохранит блеск и цвет покрытия.

Защитное действие оказывают и моющие консерванты, но они эффективны лишь при их постоянном применении.


Также при мытье авто следует уделять внимание и окнам. Протирать их следует мягкой тканью, а при наличии сильных загрязнений необходимо использовать тёплую воду и спиртовую жидкость. Можно также воспользоваться специальной стеклоочистительной жидкостью. Протирая окна, не стоит забывать и о щётках дворников.

Регулярно следует проводить чистку салона. Если на сиденьях обивка из ткани, её нужно очищать при помощи щётки и пылесоса. При наличии пятен применяется сухая пена или химические вещества.

alt

Жирные пятна следует убирать с применением небольшого количества бензина, который наносится непосредственно на место загрязнения. Если же самостоятельно очистить салон не удаётся, можно воспользоваться услугами химчистки.

Практически каждому владельцу авто знакомо такое явление как коррозия, и чтобы предотвратить этот процесс, следует вовремя осуществлять уход за кузовом. Если транспортное средство новое, нужно обработать днище мастикой, а пороги и лонжероны жидким средством-консервантом.

Для того чтобы как можно дольше сохранялся красивый блеск покрытия авто, не следует оставлять его под прямыми солнечными лучами, которые негативно влияют также и на обивку сидений.