Ремонт кузова заклепочным методом



Ремонт кузова заклепочным методом
alt


Владение каким-либо транспортным средством предполагает проведение технического осмотра и различного рода ремонтных работ, с целью поддержания его работоспособности. Однако, в некоторых случаях предполагаются более грубые способы восстановления, касающиеся кузова автомобиля. Рассматриваемый метод ремонта поверхности кузова основан на использовании заклепок, применение которого подразумевается в двух случаях.

Один из них предполагает заинтересованность в экономии денежных средств и увеличением скорости проводимых работ. Второй случай подразумевает соединение деталей по причине разности происхождения металлических структур и в случае сложности создания взаимосвязи между ними.Как бы там ни было этот метод предполагает квалифицированный подход, гарантировать который могут не во всех центрах. Центр кузовного ремонта в Тюмени один из тех центров, где есть все необходимое оборудование для проведения всего спектра кузовных работ.

Восстановление кузова заклепочным способом

Такой подход в восстановлении целостности кузова автомобиля подразумевает соединение двух или нескольких металлических листов посредством стержней в форме цилиндра, оснащенные головками. Чтобы стержни свободно проходили через лист металла, в нем проделываются отверстия для каждого из них. После этого с обратной стороны создается шляпка натяжения. Формирование стяжки способствует прочному соединению листов, без возможности их разрыва.

Использование такого способа восстановления поверхности практикуется специалистами при ремонте сильно разрушенных кузовов. Причиной значительного разрушения металла, в большинстве случаев, является ржавчина. Таким образом, разрушенный слой обшивки, восстанавливается с использованием металлических заплаток. Существует также способ с использованием сварочного аппарата, однако, его эффективность не достаточно высокая.

Очень часто, заклепочный метод восстановления поверхности используется при ремонте полов кузова. Поврежденная область соответствующим образом обрабатывается, с последующим соединением металлической заплаткой. Выполняя работу добросовестно, можно достичь неплохих показателей прочности, сопоставимых с уровнем, достигаемых при сваривании поверхностей.

Клепки бывают специальными и простыми. Данные элементы крепления поверхностей изготавливаются из сплавов алюминия, стали, меди и латуни.

Клепки специального назначения выполнены в виде трубчатого элемента со специальной шляпкой с отверстием. Шляпка натяжения возникает в результате натягивания стержня, который за не надобностью удаляется. Осуществив протяжку стержня, возникает головка, которая выполняет роль фиксирующего элемента.

Иным способом протяжки является толкание стержня цилиндрической формы, с внутренней головкой, которая трансформируется во внешнюю. Использование таких элементов крепления требуется при соединении каких-либо частей находящихся в местах с ограниченным доступом. Помимо этого, использование этого крепления актуально в случае установки элементов декора и при соединении элементов металла с пластиком слоистого типа.

Установка клепок специального назначения:


Листы металла, с заранее подготовленными отверстиями, скрепляются с помощью 6 болтов. Для болтов выделяются соответствующие отверстия, с последующим их заделыванием;
Установив клепку в отверстие, стержень вышедший с другой стороны металлических листов, заносится в специальное устройство протяжного типа;
Посредством протяжного устройства, головка сжимает листы;
Сжатие осуществляется до момента отрыва стержня и образования закрепляющей головки с другой стороны;
Заделав все отверстия, монтажные болты удаляются, на их место устанавливаются заклепки.

Клепки простого типа оснащены стержнем сплошной формы. При изготовлении, головка клепки может иметь форму цилиндра, круга или просто быть плоской. Использование таких креплений уместно при отсутствии препятствий на пути проведения ремонтных мероприятий. Для доведения элементов до окончательного состояния используется молоток ручного типа или пневматического.

Процесс установки клепок простого типа:

В качестве придания устойчивости листам металла их необходимо соединить болтами. Выделив под болты около 6 отверстий, подготовленных для клепок, листы необходимо скрепить;
Определившись с толщиной соединяемых поверхностей, выбирается более тонкая. Головка крепежного элемента устанавливается к листу с меньшей толщиной;
Установив головку, ее необходимо разместить на твердой наковальне. Чтобы защитить головку крепежного элемента от изменения формы, в результате сильного воздействия, необходимо использование подставки клепального типа, предназначаемых для круглых головок;
Для проведения необходимых манипуляций по поджатию металлических листов к шляпке, на стержень надевается оправка. Потом, используя молоток, осуществляются удары по оправке;
Подготовив конструкцию, оправку можно удалить. После этого ось стержня подвергается обработке молотком. Таким образом, в процессе ударов достигается нужная плотность внутри отверстия с созданием головки замыкающего характера;
Для оформления шляпки, удары проводятся под определенным углом, формирующим ее форму;
Для завершения формовочного процесса, головку покрывают клепальной оправкой;
Финальным штрихом является снятие вспомогательных болтов и установка крепежных элементов.

Подготовка отверстий

В процессе проделывания отверстий на листах металла, во внимание принимается тот факт, что отверстия по диаметру должны незначительно превышать параметры заклепок. Однако, делать отверстия чрезмерно объемными также не целесообразно. Просверленным отверстиям необходимо придать гладкую форму, избавив от возможных заусенцев.

Перед тем как сверлить отверстия для клепок, необходимо установить их параметры размера. Если толщина автомобильного пола составляет около 0,6 мм, а элемент крепления составляет 1 мм, то отверстие должно составлять примерно 4 мм. Однако, параметры толщины металлических листов могут превышать данные значения в случае использования клепок специального типа и отсутствии высокого давления на них. Стоит помнить, что листы используемые в качестве обшивочного материала, на протяжении всего срока эксплуатации будут находиться под постоянным воздействием на них вибраций и изгибов, вызванных передвижением по дороге низкого качества или бездорожью. В результате этого, элементы крепления, со временем, теряют свою фиксирующую функцию.

В зависимости от вида клепок, определяется их длина. Длина крепежей простого типа зависит от стержня. Последний, в свою очередь, формируется в зависимости от общей толщины соединяемых элементов с запасом для изготовления головки. В качестве дополнительной помощи в определении длины крепежей специального типа, изготовители предоставляют соответствующую таблицу.

Проводя ремонт посредством клепок, их структура должна соответствовать восстанавливаемой поверхности. Металл должен быть идентичный металлу поверхности кузова или иной структуры. В противном случае целостность такой сборки со временем будет нарушена.