Летние шины



Летние шины

Каждый год, с наступлением весны, перед автовладельцами встает вопрос о смене зимней резины на летнюю резину. Казалось бы, сегодня рынок предлагает массу вариантов летних шин, и парадоксально - это затрудняет процесс выбора.
Вообще, летнюю резину стоит покупать в несезон, поскольку цена на шины ниже, чем в сезон. Распродажа летних шин начинается примерно в сентябре-октябре.
Состояние Ваших колес - это степень Вашей безопасности, об этом следует помнить всегда. От того, насколько хорош контакт покрышек с дорогой, зависит и Ваш комфорт во время путешествия, и Ваша сохранность. То есть, поездки летом на зимних колесах становятся похожими на аттракцион под названием «резина летняя зимой»: летние шины намного быстрее изнашиваются, сцепление с поверхностью дороги ухудшается, поэтому при экстренном торможении ваши колеса просто «поплывут». Летняя резина изготавливается из резины более твердой, не теряющей свои качества в условиях высоких температурных режимов. На летних колесах нет мелких поперечных разрезов.
Первый шаг к выбору летней резины - это рекомендации производителя Вашего авто. Обычно, найти такую информацию не составляет труда: она указывается в сервисной книге и непосредственно на самой машине. В том случае, если, по каким-либо причинам, вам не удалось последовать советам производителей, тогда Вы запросто можете получить неверные показания на спидометре и лишнюю нагрузку на детали Вашего авто. Там же указано и давление, до которого нужно накачивать шины.
Рисунок протектора летней резины делится на три категории: классический (симметричный), направленный и ненаправленный (ассиметричный). Классические летние шины, обычно, отличаются более доступными ценами, довольно тихие и долговечные. Направленные шины - это «специалисты» по мокрой дороге, а на сухой дороге они более шумные. Ассиметричная летняя резина - это улучшенный вариант классической покрышки, отличается наилучшим сцеплением с дорогой, однако она стоит дороже прочих.
Каждый из предложенных вариантов имеет свои преимущества, соответственно, и подбирать летнюю резину следует, основываясь на индивидуальных требованиях автолюбителя. Не стоит слепо доверять позиционированию компании на рынке.
Прежде всего, о чем нужно спросить продавца - это дата изготовления шины и то, в каких условиях она хранилась. При долгом хранении и/или в неблагоприятных для данного материала условиях, резина может начать пересыхать и терять свои свойства. Шины не должны храниться стопками, как детские пирамидки. Это приводит, во-первых, к сокращению срока эксплуатации такого колеса, а, во-вторых, как следствие, к их ненадежности.
Если Ваш маршрут частенько проходит по не самым лучшим дорогам, то, прежде всего, обратите внимание на покрышки с усиленной боковой частью - они будут меньше изнашиваться. Таким образом, Вы можете выбирать шины под свой кошелек и/или исходя из предполагаемых условий эксплуатации.