Чем отличаются зимние шины от летних?



В чем отличие зимних шин от летних?

Чем отличаются зимние шины от летних?


Автолюбителям известно, что авто должно быть не просто на ходу, а в хорошем исправном состоянии. Для этого владелец автомобиля всегда должен следить за техническим состоянием машины, а для комфорта и безопасной езды по сезону сменять резину. Только перед покупкой резины важно знать, какие автошины бывают. Давайте основательней разберёмся в этом вопросе.

То ли вам предстоит длительная поездка по России, то ли надо выехать загород или просто на работу, перво-наперво, вы должны надеть на своего железного друга ту обувку, которая соответствует погоде. Скользкая обледеневшая трасса – это дорога, на которой надо ездить на зимней резине. В то время как летом вы можете ездить и на зимней, но это не практично. Езда будет более мягкой, но износ шин произойдёт быстрее. Летняя резина менее шумная.

Надо также знать о том, что летние шины помогают экономить топливо, ведь сопротивление качению у них меньше, чем при езде на зимней «обувке». И также летние автомобильные шины имеют хороший отвод воды, прекрасно держат машину на дороге.

Вы должны посмотреть на рисунок, который имеется на резине. Каждый продавец вам предложит и будет расхваливать именно свой протектор (рисунок на шине), а за вами остаётся выбор. Летние шины отличаются от зимних более широкими протекторными выступами, а вот канавки узкие и ламелей мало. И также отличие и в самом составе резины. В летние шины добавляют больше пластика, поэтому они быстрее «дубеют» на морозе. А в зимние добавляют больше резины – от этого они остаются пластичными на морозе.
Ну а теперь подробнее о зимних шинах.



Мороз, снег, солнце и резина

Машина на зимней резине устойчивее на дороге, скользит, да и тормозит нормально. Всё оттого, что резина остаётся достаточно эластичной и у неё другой протектор. Он больше. Ламели глубокие, канавки, которые находятся между протекторами, широкие и более глубокие. Увы, изнашивается такой протектор быстрее летнего, но, согласитесь, главное, уверенная и безопасная езда.

На зимней резине вы можете ездить 4 сезона. Меняйте зимние шины регулярно и не ждите, когда холодные и колкие зимы окончательно приведут в полную непригодность резину. И также, хочется напомнить, что для скользких дорог подойдут шипованные и нешипованые шины.

Если вы хотите подходить к вопросам эксплуатации автомобиля как знающий человек, а не как дилетант, вам, перво-наперво, необходимо разбираться в зимней и летней резине для авто и понимать, в чём их различие. Надеемся, что мы помогли вам в этом.