Как и с чего лучше читать в дороге?



Как и с чего лучше читать в дороге?
Как и с чего лучше читать в дороге?


Вопреки мрачным ожиданиям библиотекарей и школьных учителей литературы, люди всё ещё читают книги. Правда, на смену бумажным изданиям приходят издания электронные, и теперь с собой в машину, в метро или в отпуск можно взять не два-три детектива в мягкой обложке, а целую библиотеку в пару тысяч наименований книг.
Однако, если книгу бумажную можно легко читать безо всяких технических приспособлений, тогда книге электронной необходимо какое-нибудь устройство, с помощью которого эту книгу можно читать.
Выбор устройства для чтения, в основном, зависит от того, как часто его будущий владелец собирается читать. В том случае, если тот не является страстным книголюбом, но, тем не мене, хочет, чтобы рядом с ним было что-нибудь, что можно почитать, то такому человеку покупать отдельное устройство будет очень невыгодно. Намного лучше, в таком случае, приспособить для чтения какой-нибудь другой девайс, из уже сложившегося «технопарка». Так, почти любой мобильный телефон, даже из категории бюджетных, имеет в своём арсенале простенькую программу для чтения электронных книг, или же оснащён поддержкой Java для загрузки подобной программы.
Медиаплееры и навигаторы тоже не обделены подобной функциональностью, ну а коммуникаторы и КПК просто созданы для чтения книг.


С малочитающими разобрались. Теперь предположим, что вы читаете довольно охотно, но не особенно много - полчаса или час в день. Для таких людей оптимальным вариантом окажется покупка псевдоридера на TFT-дисплее или планшетного ПК. Первый отличается от «настоящих» ридеров более низкой ценой, обусловленной тем, что вместо дорогого экрана на основе электронных чернил, в нём используется самый обыкновенный дисплей, подобный тем, что ставят в мобильные телефоны и медиаплееры. Это не позволяет долго читать с таких псевдоридеров, но, с другой стороны, они способны отображать цветные документы и проигрывать видео. В том случае, если же вы хотите в дополнение ко всему этому получить ещё и ворох технологий (Wi-Fi, Bluetooth, операционную систему Android, USB-host), вы можете купить себе планшетный компьютер. Стоимость бюджетных «планшетников» равна стоимости хорошего ридера на электронных чернилах, однако функционал у планшетного компьютера будет в разы больше.
Однако, если вас не интересует функционал, а интересует, прежде всего, возможность много читать, тогда для вас лучшим выбором будет ридер на электронных чернилах. Данные ридеры почти не напрягают глаза, и читать с них также комфортно, как и с бумаги. Благодаря этому, вы сможете читать действительно столько, сколько хотите.
Как вы видите, «каждому своё». При выборе идеального устройства для чтения (как, впрочем, и любого устройства) нельзя просто исходить из моды, слепо следовать ей, надо, прежде всего, ориентироваться на собственные потребности и возможности.