Когда менять летнюю резину на зимнюю?



Когда менять летнюю резину на зимнюю?

Рано или поздно, каждый водитель, живущий в России, задумывается о том, когда же менять летнюю резину на зимнюю. Интересно, что материал, из которого изготовлены зимние шины, содержит элементы, поддерживающие упругость шины при минусовой температуре воздуха. В летнее время такая шина размягчается, что ведёт к увеличению тормозного пути. Не стоит экономить на собственной безопасности. О смене резины на зимнюю можно задумываться, когда температура воздуха в дневное время опускается до плюс семи градусов. Если вы не поменяете шины до наступления морозов, то рискуете оказаться в кювете, так как летняя резина не предназначена для езды зимой. Однако зимняя резина, особенно если она шипованая, довольно таки шумная.Обесшумить ваше авто перед зимой вам поможет сай https://vit-avtoshum.kiev.ua/.
Недопустимо менять резину только на одной оси. В зимнее время это может привести к заносу и дорожно-транспортному приключению. Помните, что вы отвечаете не только за свою жизнь, но и за жизни других участников дорожного движения. Если у вас не хватает денег и пришла в голову мысль купить шины, бывшие в употреблении, помните, что с каждым сезоном они изнашиваются на десять процентов. А значит, чем больше сезонов проездили на ней, тем хуже будет ее состояние. Шипы будут постоянно вылетать из резины, а затем и вовсе затупятся. И тогда, машину даже на зимней резине, начнет заносить. А колея, если вы в нее попадете, может стать для вас огромной неприятностью, так как резина у вас будет плохая, и мало шипов, вы попросту не сможете из нее выехать.
Плюсы и минусы шипованной резины по отношению к обычной зимней
Шипованная резина значительно более функциональна, по отношению к стандартной «зиме». Ведь очевидно, что на шипованных шинах можно ехать с большей скоростью, обеспечивая, при этом, более предсказуемое торможение и уверенный старт. Можно в качестве примера рассмотреть старт на светофоре - за то время, пока по гололеду тронется машина на зимних шинах, на шипах проехало бы три и больше автомобиля. А в условиях час пика, это минус десятки минут простаивания в пробках. А если не дай Бог еще ДТП!
Многие скажут, что в городе гололеда практически не бывает. Но, положа руку на сердце, вспомните, сколько раз за зиму вы попадали в ситуации, когда работа коммунальщиков была не видна? Когда для того, чтобы выбраться из дорожного плена приходилось прибегать к помощи? Кроме того, в некоторых северных европейских странах шипованные шины обязательны для эксплуатации в зимний период не только для легковых, но и для грузовых автомобилей.