Зачем накачивать шины азотом? Несколько доводов



Зачем накачивать шины азотом? Этим вопросом часто задаются автомобилисты. Дело в том, что в шиномонтажных ателье иногда предлагается смесь, на 5% состоящая из кислорода, тогда как все остальное - это азот.

 Зачем накачивать шины азотом? Несколько доводов

Зачем накачивать шины азотом

Есть несколько доводов, зачем накачивать шины азотом.

1. Шины будут мягкими. Те, кто хотя бы слегка разбираются в физике, могут сказать о стабильном давлении в шине. Иными словами, в процессе нагрева шины давление в наполненной азотом покрышке практически не изменяется, но даже когда меняется, то это в разы менее чувствительно, нежели в шинах с простым воздухом. Иначе говоря, ехать становится намного мягче, но это проверить не так просто, поскольку мягкость езды является понятием весьма субъективным.Стоит сразу отметить, что накачка азотом не отменяет необходимости выбора качественных шин, таких как https://www.td-kama.com/ru/.

2. Второй факт, зачем накачивать шины азотом, говорит о том, что износ диска со старением резины окажется меньше. Происходит это, вроде как, по причине меньшего содержания кислорода в смеси.

В это утверждение довольно трудно поверить, зачем накачивать шины азотом, поскольку доля правды здесь есть. Тем не менее, на шины для автомобилей в большей степени оказывают воздействие внешние факторы, а именно, вода со снегом, дорожное покрытие и прочее. Иными словами, быстрее поменять покрышки автомобиля, нежели дождаться вредного влияния доли кислорода изнутри на покрышки.


Коррозия диска изнутри уменьшается, поскольку кислорода в составе таких шин гораздо меньше. Следует опять отметить, что диск в основном окисляется и ржавеет снаружи, но небольшая доля пользы использования азота все же есть.

3. Есть и такое мнение, зачем накачивать шины азотом, будто колесное давление при этом нужно проверять гораздо реже по причине того, что имеется значительная разница давлений азота и кислорода. При этом колеса, которые накачены азотом, будут спускать гораздо меньше. Если покопаться в справочнике и сравнить размеры молекул, после чего прикинуть процентное соотношение, то можно увидеть, что разница в утечке столь несущественна, что даже нецелесообразно брать ее в итоговый расчет. Современные шины способны удерживать стабильное давление в течение немалого количества времени.

4. Возможность взрыва шины окажется гораздо меньше, поскольку азот является газом инертным и не станет поддерживать горение. Причем шины совсем не «взрываются» в прямом смысле этого слова, а просто лопаются.