Как подобрать зимние шины?






С приходом зимы у автолюбителей появляется много новых проблем. Одна из них – замена летних шин на зимние. В это неблагоприятное время года придётся ездить по скользким заснеженным дорогам, выбираться из сугробов, преодолевать гололед. Зимние шины помогут автовладельцу уверенно чувствовать себя в таких экстремальных условиях.


Как подобрать зимние шины

Опытному водителю легче подобрать комплект зимней резины. Он делал это не один раз и хорошо знает, какие из них лучше для его автомобиля. А вот новичку труднее. На сегодняшний день выбор зимних шин большой и все они по-разному ведут себя на дорогах.


Сколько же нужно зимних покрышек: 2 — только для ведущих колес, 4 – для всей машины? Специалисты настаивают, что 5! Наличие зимнего запасного колеса обязательно, поэтому только 4+1 обеспечит спокойствие на дорогах.


Немаловажно определиться с рисунком протектора. Они могут быть:

- направленными (иначе «елочкой»), когда шашки и канавки расходятся под углом от середины, что улучшает отвод грязи, снега, воды;

- асимметричными, состоящими как бы из двух продольных частей (внешней и внутренней). Таким образом, выполняются две функции одновременно: хорошее сцепление с сухим асфальтом и мокрой дорогой.

Как подобрать зимние шины

Типы рисунков на протекторах зимних покрышек еще подразделяют на:

- европейские;

- скандинавские.

Различаются они составом резины, длиной и шириной канавок, размером шашек, количеством ламелей, наличием шипов, агрессивностью узора.


Трудно дать совет по поводу выбора лучших зимних шин. Очевидно,что в первую очередь нужно учитывать те дорожные условия, в которых будет эксплуатироваться автомобиль. Если предполагается езда только по грязно-снежной каше городских улиц, то подойдут европейские шины. Для более суровых условий с наледями, сугробами, заносами, низкими температурами незаменимы шипованные скандинавские покрышки.

Как подобрать зимние шины

Приобретая зимнюю резину, следует обращать внимание на дату ее изготовления. Максимальный срок эксплуатации — 5 лет. Относительно дешевые шины должны вызвать подозрение. Возможно, они пролежали на складе 3 — 4 года и прослужат недолго.


Замену и балансировку шин лучше доверить профессионалам. Экономия на монтаже может привести к нежелательным последствиям.


Нужно помнить, что зима щедра на сюрпризы. Не стоит рисковать жизнью своей и чужой, любимым автомобилем, создавать опасные ситуации на дорогах, просто оттягивая замену шин.