Когда переходить на летнюю резину?



<!--[if gte mso 9]>

 

Когда переходить на летнюю резину?

 

Переход с зимней резины на летнюю – одна из самых важных весенних процедур для каждого автомобилиста. И очень важно не затягивать с ее проведением. Ведь тогда зимние шины могут потерять шипы и стать непригодным к использованию в следующем году.

Но когда именно нужно ставить летнюю резину? Точной даты назвать нельзя. Это зависит от погодных условий. Поэтому сначала лучше тщательно посмотреть прогноз погоды. Учитывать следует не только среднесуточную температуру, но и время суток, в которое вы используете свое авто чаще всего. Например, если вы чаще ездите только рано утром и поздно вечером, то с заменой шин можно не спешить – даже поздней весной в это время обычно достаточно прохладно.

Но если резина шипованная, то лучше поменять ее пораньше. Дело в том, что сухой асфальт способен сильно ее износить. Фактически даже несколько дней такой езды по эффекту будут равняться нескольким тысячам зимних пробегов. Поэтому если вы ездите преимущественно по расчищенным улицам, то лучше сразу снимайте зимние шины и храните их до следующего сезона.


Кроме того, для таких переходных периодов можно использовать всесезонные шины. Но этот вариант подойдет тем, кто не против приобрести дополнительный комплект. Но им не следует заменять ни зимнюю, ни летнюю резины полностью.

Еще перед сменой шин важно проверить, насколько подходит для последующего использования ваш прошлогодний летний комплект. Для этого нужно посмотреть, остались ли на нем следу усталости или старения. Это могут быть трещины на бортовой и плечевой зонах, внешней стороне протектора. Также такими приметами являются всевозможные деформации и так далее. Еще износ можно определить по всевозможным индикатором. Обычно это выступы на дне канавок. Когда они на одном уровне с протектором, то шины уже не подходят.

Если шины старые, то нужного сцепления с дорогой они не обеспечат. А значит, лучше приобрести и установить новый комплект.

Заказывайте надежные авто присадки на ml-auto.by.