Выбираем зимние шины



Выбираем зимние шины

От правильного выбора покрышек, во многом, зависит безопасность езды на автомобиле. Существует два сезонных вида шин, для летней и зимней эксплуатации. Зимняя резина имеет более мягкую резиновую структуру, которая сохраняет свои свойства при воздействии холода. Также немаловажное отличие присутствует в рисунке и глубине протектора, задача которого обеспечить хорошее сцепление, разгон и торможение в сложных погодных условиях.
Типы зимних покрышек
Производители автомобильных шин разработали три типа резины, которую можно эксплуатировать в зимний период: шипованные, всесезонные и не шипованные.
Шипованные покрышки, или как их еще называют - шины для льда, имеют специальные металлические вставки по всей беговой части резины. Расположение шипа устроенно так, чтобы след от каждого не совпадал с соседним. Данный тип покрышки хорошо зарекомендовал себя на обледеневших дорогах. Опытные автомобилисты рекомендуют выбрать шипованную резину для загородных поездок и суровых зим. Существенно снижается эффективность при эксплуатации на сухом асфальте, рыхлом снеге или грязи.
Не шипованные покрышки имеют хорошие результаты на чистом асфальте или заснеженных дорогах. Часто этот тип резины называют липучками. Продольные и поперечные каналы эффективно выталкивают воду, и снег. Данный тип резины идеально подойдёт для городских поездок, где дороги своевременно и хорошо очищают после выпадения осадков.
Всесезонные покрышки разрабатываются для круглогодичного использования, как правило, в регионах с тёплым климатом и мягкой зимой. В состав резины на производстве добавляют большее количество полимеров и кремния, а также нарезают дополнительные ламели, что должно обеспечивать неплохое сцепление в прохладное время года. Минимальной температурой для эксплуатации подобного типа шин считается отметка -15, а значит эксплуатация в условиях русских морозов будет не эффективна и небезопасна.
Делаем правильный выбор
После получения основных рекомендаций, подбор зимних покрышек уже не является проблематичным. Теперь есть чёткое понимание, что выбрать из огромного ассортимента, именно под тот климат, условия и дороги, по которым будем ездить. Следует помнить о том, что для получения максимального эффекта, покупать и устанавливать необходимо одинаковые шины. Опытные водители покупают пять покрышек и переобувают запасное колесо.