Зимние шины летом: опасности



<!--[if gte mso 9]>

alt

 

Зимние месяцы уже позади, но многие автомобилисты не спешат ставить летние шины. А ведь ездить на зимних в теплое время года попросту опасно. Рассмотрим три основные угрозы такой невнимательности.

Во-первых, плохая управляемость. На зимних шинах ваша машина не может хорошо реагировать на повороты руля. Осоенно заметно такое положение дел в экстремальных ситуациях. А объяснить его можно тем, что рисунок протектора на зимних шинах отличается, как и сама применяемая для изготовления шин резина. Они придают этому протектору свойство деформироваться. Именно оно и влияет негативно на управление. Соответственно летний стиль езды на такой резине попросту неэффективен и опасен. А значит, пока шины не поменяете, лучше отказаться от быстрой езды. Потребуется и турбина старекс.

Во-вторых, увеличивается тормозной путь. Самая большая опасность кроется в том, что зимняя режима является мягкой. А значит, она не может обеспечить короткий тормозной путь. По крайней мере, если сравнивать ее с летней. И если вы решили сэкономить на шинах, то по крайней мере помните о необходимости постоянно соблюдать дистанцию, не злоупотреблять быстрой ездой и просто быть осторожным.


В-третьих, возникает риск аквапланирования. К лету зимние шины обычно не отличаются большой глубиной протектора. Она редко превышает четыре миллиметра. Соответственно покрышки даже становятся опасными, когда приходится переезжать через лужи или ездить в дождь. Если помните, именно небольшая глубина протектора не позволяет шинам бороться с аквапланирование. А колесо почти всплывает над водой, что приводит к потере управления.

Конечно, это далеко не все опасности и недостатки. Ведь зимняя шина совсем не рассчитана на езду летом. И это совсем не зависит от степени ее изношенности. Даже если она вполне новая и годиться для применения, лучше снять ее и оставить до следующего сезона. А на лето поставить соответствующую, которая окажется в это время года более эффективной.