Пора менять демпферы подвески



Пора менять демпферы подвески


Пора менять демпферы подвески


Основная функция демпфирующих элементов, в частности амортизаторов, обеспечивать надежную сцепку шасси автомобиля с дорожным полотном вне зависимости от его качества. Помимо этого, амортизаторы призваны сглаживать раскачивания и вибрации передающиеся кузову от дороги, и гасить удары приходящие на пружины подвески при такте сжатия и отбоя в процессе движения.

Невысокое качество отечественных дорог делает амортизаторы одной из важнейших составляющих подвески и зачастую, работая под постоянными повышенными нагрузками, амортизаторы редко выхаживают более 60 тыс км, хотя многое зависит и от индивидуального стиля вождения. Какие же признаки могут свидетельствовать о том, что амортизаторы требуют замены? Их множество.

Для проведения диагностики можно установить автомобиль на вибростенд. При его отсутствии можно просто попробовать раскачать углы кузова в местах расположения амортизаторов. Если демпферы неисправны, кузов автомобиля будет легко раскачиваться, в то время как исправный элемент немедленно остановит все колебания.

Также неисправность амортизаторов можно определить визуально, если при осмотре на корпусе будут заметны следы разгерметизации и подтекания масла. При движении “уставшие” демпферы будут привносить в салон дискомфорт, постоянно напоминая находящимся в нем частыми ударами и пробоями при наездах на препятствия.

Эксплуатировать машину с неисправными демпферами подвески еще и небезопасно, из-за неэффективной сцепки колес с дорожным покрытием. В следствии, у автомобиля возрастет тормозной путь, причем значительно, а покрышки начнут подвергаться повышенному износу. О качестве управляемости можно вообще не упоминать, при маневрировании авто перестанет четко подчиняться рулю.

Замену амортизаторов, иногда вместе с демпфирующими пружинами, необходимо проводить своевременно, причем специалисты рекомендуют устанавливать новый комплект на все 4 колеса. При выборе компонентов следует обратить внимание на технические инструкции производителя автомобиля и устанавливать только оригинальные детали или их аналоги.

Сегодня многие автомобилисты отказываются от использования масляных амортизаторов, предпочитая устанавливать газонаполненные, которые отличаются множеством преимуществ, особенно если машина часто выезжает на проселок или “пересеченку”. Да и при движении по трассе на высокой скорости, при полной загрузке, газонаполненные амортизаторы увеличивают устойчивость автомобиля.

Неисправно работающие амортизаторы способны спровоцировать преждевременное разрушение других деталей подвески, это еще один веский довод в пользу их своевременной замены.