Демпфирующие элементы подвески. Энергоемкость.



alt

Все автомобили несут в себе конструктивные отличия, многое зависит от их целевого предназначения и специфики эксплуатации в дальнейшем. В полной мере это относится и к энергоемкости подвески, которая бывает различных типов. Не сбрасываются со счетов и предпочтения будущих покупателей машин. Некоторые предпочитают внедорожники с высоким клиренсом, причем многих не удовлетворяют производственные стандарты, посему они готовы платить дополнительные деньги и заниматься тюнингом связанным с модернизаций демпферов подвески.
Другие напротив, отдают предпочтение моделям с низким дорожным просветом, им нравится комфорт и мягкость движения, для достижения чего в “жертву” приносится скорость, маневренность, и устойчивость машины на заданном курсе. 
В любой ситуации никому не нравится когда подвеска авто, имея низкую энергоемкость, постоянно получает пробои при наезде на дорожные препятствия. 
Причины появления пробоев известны. В процессе эксплуатации демпферы подвески просаживаются, амортизаторы утрачивают эффективность функционирования. Зачастую автомобилисты прибегают к замене штатных пружин более мощными и жесткими, с увеличенным сечением прута, кстати, подобным образом можно добиться подъема грузоподъемности машины. 
Если в конструкции подвески наличествуют рессоры, в пакет укладывается усиленный подкоренной лист. Подобный тюнинг сводит на нет пробои, но работа подвески становится жесткой, а это немедленно находит отражение в плавности движения, если, конечно, машина не загружена до допустимого предела. О маневренности и качестве управляемости, вообще говорить не приходится. 
При самостоятельной модернизации подвески специалисты чаще всего обращают внимание не на пружины, а на амортизаторы, находя данный метод доработки более целесообразным. Порой достаточно установить новые оригинальные компоненты или заменить выработанные амортизаторы более мощными. При этом необходимо обратить внимание на сопротивление устанавливаемых деталей, что и свидетельствует об их энергоемкости. 
Иногда на обе оси машины устанавливаются спаренные амортизаторы, особенно если в планах владельца авто лежит его использование для преодоления тяжелого бездорожья, правда придется поступиться комфортом при движении по асфальту. 
Перед тем как приступать к тюнингу подвески машины, необходимо проконсультироваться со специалистами, если, конечно, вы сами не являетесь одним из них.