Курсовая устойчивость автомобиля в зимний период эксплуатации.



Курсовая устойчивость автомобиля в зимний период эксплуатации.

 

 

Курсовая устойчивость автомобиля в зимний период эксплуатации.



Особенности управления автомобилем на асфальтовом покрытии и гололеде имеют целый ряд кардинальных отличий. В последнем случае многократно возрастает риск утраты контроля над автомобилем в форс-мажорной ситуации. Чтобы машина оставалась послушной рулю, необходимо соблюдать ряд правил.

В первую очередь, следует посетить ремонтный сервис, и, проведя диагностику, удостовериться, что углы развала колес передней оси находятся в полном соответствии рекомендациям производителя. Вспомним и о конструктивных особенностях современных автомобилей в процессе движения, одна из них, это автоматический возврат рулевого колеса в исходное положение (нейтраль). Если надо закажите ремкоплект на https://steering.com.ua/catalog/rulevoe-upravlenie/remkomplekty/dlya-nasosov-gur-53.
Если угол развала положительный, развесовка управляемых колес будет стабилизированной, что неминуемо найдет отклик на рулевом механизме. Чтобы скорость машины также оставалась стабильной, необходимо обратить внимание на иной угол - оси поворота колес (продольный). Если данные углы не будут правильно отрегулированы, качество курсовой устойчивости машины понизится на порядок, рулевое управление станет тяжелым и неточным. Наконец, чтобы сберечь покрышки от активного износа, необходимо обратить внимание еще на один угол – схождения управляемых колес.

Если в конструкции автомобиля предусмотрена независимая подвеска, потребуется регулировка угла схождения не только на передней, но и на задней оси. Все перечисленные настройки следует проводить на специальном стенде, сегодня ими оборудованы практически все специализированные сервисы.

Если после диагностики и регулировки углов курсовая устойчивость автомобиля остается далекой от идеальной, возможно данный автомобиль побывал в ДТП, в результате которого были нарушены производственные настройки шасси (центры вращения). В этом случае потребуется проведение фронтального замера колесной базы, с обеих сторон показания должны быть идентичными. Если в следствии аварии была нарушена кузовная геометрия, или “повело”, раму о высоком качестве управляемости автомобиля можно забыть.

При подготовке машины к зиме нужно подумать и о “вылете”, дисков то есть “утопленности” колеса под арку, или наоборот. Данные параметры обозначаются литерами ЕТ и замеряются в миллиметрах. Обратив внимание на маркировку на диске, следует удостовериться, что он соответствует рекомендованному “вылету”, это также влияет на управляемость автомобиля. При “утопленных” под арки дисках автомобиль потеряет устойчивость, а если “вылет” будет чрезмерным, начнет “гулять” по дороге. Кроме того, в полном соответствии должна находится ширина обода диска и монтируемой на него шины. Учитывая, что устойчивость к нагрузкам у покрышек различных производителей может отличаться, необходимо устанавливать шины только одной фирмы, не говоря уже о типоразмере и высоте изделия.