Причины износа шин



<!--[if gte mso 9]>

alt
Износ шин – это та проблема, избежать которой не может ни один водитель. И это совсем не зависит от стиля вождения, характеристик автомобиля и многих других вещей. Конечно, с ней сталкиваются меньше те, кто регулярно меняет резину. Но даже в этом случае, надевая, например, весной прошлогоднюю летнюю резину, важно проверить, не нуждается ли она в восстановлении или даже полной замене. Только такая внимательность позволит обеспечить максимально безопасное передвижение по дорогам.

 

Специалисты различают два вида износа шин. Первый – это нормальный. Он связан с тем, что шина уже отслужила положенный ей срок и теперь нуждается в восстановлении или замене. Такой износ предотвратить нельзя. Второй вид – преждевременный. Он возникает по множеству причин. Например, если вы использовали автомобиль с этой резиной очень часто, резко тормозили, заходили на крутые повороты и так далее. Сюда же относят дефекты производства. Но это далеко не все причины преждевременного износа шин, а только самые очевидные. Рассмотрим более «скрытые».


Во-первых, низкое давление в шинах. Если за ним постоянно не следить и не увеличивать, то со временем оно обязательно упадет ниже рекомендуемого производителем. Определить, из-за этого ли износилась шина, можно, по ее виду. Так. Если износ по краям, то причина именно в давлении. А чтобы избежать этого, нужно его просто достаточно повысить.

Во-вторых, высокое давление в шинах. Только тогда шина более изношена посередине. И тоже это легко исправляется. В дальнейшем нужно следить за давлением и вовремя его снижать.

В-третьих, не сбалансированные колеса. В этом случае шины изнашиваются не равномерно. И для избегания этой проблемы достаточно отрегулировать баланс.

Не лишним будет и в дальнейшем водить осторожно, не превышать допустимую скорость и бережно относиться к своему автомобилю. Это позволит реже восстанавливать и менять обувку вашей машины.

Интересует срочный выкуп автомобилей в Иркутске? Заходите на www.avto138.net.