Межсезонное хранение шин без дисков



Межсезонное хранение шин без дисков
Нарушение условий хранения шин без дисков может привести к их повреждению и деформации. Существуют простые правила хранения, которые помогут вам сберечь покрышки до следующего сезона в целости и сохранности.
Подготовительные работы
Прежде чем приступить к замене покрышек, не поленитесь и нанесите на каждое колесо метку: с какой стороны и на какой оси оно стояло. Это поможет вам правильно установить колеса при очередной сезонной смене.
Очистите протектор от грязи и различных инородных предметов. Вымойте покрышки. Для мойки можно использовать автомобильный шампунь. Тщательно протрите шины и дайте им просохнуть.
Теперь ваши покрышки полностью готовы к хранению. Осталось только узнать – в каких условиях это должно происходить.
Условия хранения шин
Вначале рассмотрим общие требования к условиям межсезонного содержания автомобильных покрышек – неважно: происходит хранение шин без дисков или с ними.
Во-первых, помещение для хранения должно быть закрытым и сухим. Оставлять шины на улице, под навесами и к тому же, на длительное время недопустимо. Известно, что прямые солнечные лучи и суточные перепады температуры в совокупности с высокой влажностью – ведут к быстрой порче шин.
Крайне нежелательно хранить шины в помещениях, в которых находятся горюче-смазочные материалы или другие вредные химикаты.
Если покрышки закладываются на хранение вместе с камерами, то давление в них должно быть снижено до минимума, что позволит избежать их деформировании. Если же камеры хранятся отдельно, то их следует подвесить на специальные кронштейны округлого профиля. Перед хранением их следует слегка подкачать.
Как хранить шины с дисками?
Шины с дисками следует хранить, подвесив на кронштейны или в горизонтальном положении. Лучше всего, если они будут уложены друг на друге, на специальном деревянном поддоне.
Способ хранения шин без дисков
Хранение шин без дисков допускается только в вертикальном положении. Опорой для укладки служат клети с овальным днищем. Нежелательно подвешивать покрышки на тросах, трубах или на ребрах швеллеров. При таком способе хранения происходит быстрая деформация поверхности шин.
В течение всего срока хранения, шины необходимо регулярно проворачивать. Это предотвращает искривление их боковой поверхности, а значит, способствует сохранению баланса колес.
Складывать покрышки без дисков стопкой нельзя. Поскольку под их тяжестью могут быть повреждены нижние шины, что впоследствии, приводит к уменьшению площади соприкосновения колес с поверхностью дорожного покрытия. Вызывает искривление профиля протектора и брекера. И, как следствие – увеличивается износ резины.