Как возить ребенка в машине



<!--[if gte mso 9]>

alt
Ребенок в машине ответственно родителя – это всегда стресс. Ведь современные автомобили просто не рассчитаны на перевозку маленьких пассажиров. Вот и приходится водителям самостоятельно заботиться об их безопасности.

Начать следует с того, что ребенка до двенадцати лет и попросту ростом менее полтора метра нельзя посадить на переднее кресло пассажира. Это опасно. Не менее опасно ездить с ребенком на руках. При этом касается последнее далеко не только водителя (в этом случае это вообще даже не стоит обсуждать как вариант), а и пассажиров. Дело в том, что в случае малейшего столкновения вес малыша увеличиться во много раз и его попросту нельзя будет удержать в руках.

Если же вы по какой-то причине никак не можете усадить ребенка на заднем сидении, то на переднее устанавливайте детское автокресло, а подушку безопасности отключайте. Последнее необходимо, потому что рассчитана такая подушка на то, чтобы открыться на уровне груди взросло. А вот для ребенка это обычно уже уровень головы, что чревато травмами. Если подушка не отключается, то малыша никак нельзя перевозить на переднем месте.

Сзади перевозить ребенка безопаснее всего. При этом нельзя просто подложить ему подушку и пристегнуть ремнем. Дело в том, что подушка обязательно будет соскальзывать из-под малыша. А еще ремень безопасности может сбиться на шею, что только увеличит риски. Да и так сидеть будет ему попросту неудобно.


Самый безопасный вариант – детской автокресло. Но выбирать его следует очень внимательно, исходя из индивидуальных особенностей ребенка: его роста, веса и так далее.

Также помните, что в машине с ребенком важно заблокировать все двери и подъемники. Только в этом случае малыш не сможет сам опустить стекло или открыть дверь. Если ваше авто подобными устройствами блокировки не оборудовано, их придется установить дополнительно. К счастью, это сегодня возможно в любой существующей машине.

<!--[if gte mso 9]> Normal 0 21 false false false UK X-NONE X-NONE <!--[if gte mso 9]> <!--[if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:8.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-fareast-language:EN-US;}