Необходимые инструменты для ремонта грузовика



В виду того, что каждый компонент данных автомобилей отвечает повышенным требования к износостойкости и механической устойчивости, работы с ними также обязует использование несколько иных ремонтных наборов.


Класс оборудования


Каталог запчастей МАЗ включает в себя обязательное детали для различных секций конструкции и запчастей, относящихся к ним. Все они в данном классе транспорта обладают большей массой, чем аналогичным в легковых машинах, что вынуждает использовать отдельные типы тех же домкратов с повышенным давлением. Кроме того, не меньшую роль играет сложность поиска новых компонентов под грузовики, которые являются менее массовым классом транспортных средств, чем легковые машины. Условно разные категории компонентов грузовиков можно разделить следующим образом:



  • Кабина и её салон. Сюда относятся датчики бензобака, индикаторы нехватки масла, разрядки аккумулятора, спидометры и т.д;

  • Рулевая система, в том числе рулевое колесо, рейки, блок гидроусилителя;

  • Ходовая часть, включающая в себя амортизаторы, тормозные колодки, ступичные подшипники и шаровые опоры;

  • Топливная система. Включает топливные клапана, регуляторы давления, насосы и рампы;

  • Трансмиссия. В частности, карданный вал, сцепление, коробка передач и редукторы.


В автомастерских подготовка к ремонтным работам над запчастями из этих категорий подходят по-разному в зависимости от степени поломки разных компонентов.



Примеры инструментов


Ремонт грузовиков делится на различные категории работ, как мы уже указали выше. Соответственно, инструментарий может для автомеханика может включать в себя следующее оборудование:



  • Ступичные головки для монтажа и демонтажа ступицы. Представлены на рынке в разных размерах и подбираются индивидуально под марку конкретного грузового авто. Несмотря на то, что большинство головок подходят ступицам почти всех моделей машин, ошибка в подборе сделает её бесполезной в ремонтных работах;

  • Рассухариватель клапанов находит себе применение в ремонтных работах над двигателем грузового транспорта. Клапана предназначены для сохранения герметичности, что обеспечивает их очень надёжной системой крепления. Демонтировать их может лишь специальный рассухариватель, т.к. для ручного демонтажа они слишком хорошо закреплены с помощью двух возрастных пружин.

  • Ключи, специально созданные для работ по центрированию коленчатого вала двигателя грузовика. Представлены в нескольких размерах и подбираются под компонент конкретного двигателя.