Особенности шипованных шин



<!--[if gte mso 9]>

 

Особенности шипованных шин

Шипованные шины – своеобразная новинка на рынке автомобильных запчастей. И на сегодняшний день далеко не все успели ее опробовать. Но результаты испытания свидетельствуют о том, что такие шины повышают маневренность и устойчивость автомобиля на обледенелых дорогах зимой и не только. Поэтому сегодня мы поговорим именно о них.

 

На рынке представлено несколько вариантов шипов для таких шин. Популярными являются стальные изделия из-за своей прочности. Но в то же время они тяжелые и шумные. Алюминиевые шипы отличаются высокой стоимостью, зато они более тихие. Что касается износа, то прослужат такие изделия дольше чем просто резиновые протекторы и изнашиваться будут более равномерно.

Но как же выбрать шипы на таких шинах? Чтобы они действительно выполняли все свои функции, лучше устанавливать многофланцевые изделия. А вот однофланцевые хоть и стоят дешевле, но ведут себя на льду совсем не эффективно. Даже хуже, чем просто качественные покрышки без шипов.


Также только что установленные шипованные шины требуют обкатки, как и большинство новых деталей и узлов автомобиля. Достаточно нескольких сотен километров – от трех до четырех. На этом расстоянии не стоит испробовать новые шины. То есть нельзя слишком резко тормозить, сильно разгоняться и даже просто быстро ездить. Дело в том, что пока шипы не уселись максимально плотно, они могут просто повылезать.

Обычно на заводах шипуют все шины, которые имею нестандартную форму корпуса и сердечника шипа. А вот классические варианты обычно устанавливают уже где-нибудь на СТО. Хотя есть и некоторые исключения.

В идеале лучше выбирать шины именно с установленными на заводе шипами. Это более надежный вариант. Более того, обычно на них даже дают гарантию. И в таком случае вы можете быть уверены, что все работы выполнены качественно, шипы уже хорошо сидят в своих гнездах и их можно практически не обкатывать, не говоря уже о необходимости «вылеживания».

Рекомендуем перейти на сайт шиномонтажной «На Южной» и посмотреть услуги в Екатеринбурге.