Покраска автомобиля и условия сохранения лакокрасочного покрытия



Покраска автомобиля и условия сохранения лакокрасочного покрытия

Покраска автомобиля может быть заключительным этапом кузовного ремонта, а может представлять собой отдельный вид услуги. В любом случае покраска кузова позволяет вернуть транспортному средству идеальный внешний вид.
Цена покраски автомобиля в различных сервисных центрах сильно отличается. Клиенту перед заказом услуги необходимо понять, как происходит технологический процесс окрашивания на заводе-изготовителе и на СТО. Производитель производит полную окраску автомобиля в специализированной камере, которая препятствует доступу пыли, сквозняков, мусора. В такой камере на поверхность ТС наносится слой пигмента, который после высыхания подвергается полировке.
Крупные сервисные центры располагают камерой такого типа, где покраска кузова проходит с соблюдением технологических особенностей. Специалисты перед проведением работ производят осмотр кузова на наличие повреждений. Если ваш автомобиль побывал в ДТП или имеет длительный срок эксплуатации, то некоторым частям может потребоваться восстановление. В этом случае к цене покраски авто прибавится стоимость предварительных ремонтных работ.


Но можно покрасить автомобиль и своими руками. Чтобы качественно покрасить свое авто не нужно махать кисточкой весь день. Для этого необходимо приобрести распылитель краски. Их существует несколько типов: высокого, среднего и низкого давления. Чтобы не выкидывать деньги и краску на ветер, следует покупать распылитель среднего давления. Он будет работать с любым компрессором и обеспечит достаточно качественное покрытие.
Но также не стоит забывать и о краске. Есть два вида покрытия краски: простое (краска наносится в один слой), двухслойное (краска наносится в два слоя, причем используются различные эффекты).
Как только ваша машина высохла, необходимо произвести полировку кузова. Весь мусор и пыль будут устранены. После чего нанести акриловый лак и вновь отправить на сушку.
Следует отметить, что покраска будет успешна только в том случае, если четко соблюдены все технологии. Имея под руками весь необходимый инструментарий, работа выполняется за несколько дней. Используйте только качественные материалы, и ваш кузов прослужит вам не один десяток лет.