Автолебедка своими руками. Варианты



Автолебедка своими руками – это одно из нужных приспособлений для людей, которым приходится часто ездить по бездорожью. Хотя на сегодняшний день на авторынке можно найти огромный выбор автомобильной лебедки по разным ценам, многие автомобилисты делают ее своими руками.

 Автолебедка своими руками. Варианты

Автолебедка своими руками

Устройства автолебедки своими руками создаются с ручным, электрическим и гидравлическим проводом. У всех есть единый принцип работы, а именно, на барабан нужно наматывать трос, который при помощи мотора или вручную будет вращаться через редуктор. Данное присобление может оказаться незаменимым при ремонте грузовиков на выезде.

Есть несколько видов автолебедки своими руками.

- Электрическая

Часто в качестве мотора для подобной лебедки используются переделанные генераторы от грузовых авто или тракторов и прочее. Причем крайне важно, чтобы у электропривода был высокий крутящий момент, большая сила. Он должен также съедать минимальное количество тока, поскольку в этом случае аккумулятор в машине разряжается по максимуму долго.

- Гидравлическая автолебедка своими руками.

По своей конструкции эта лебедка более сложная и громоздкая. Тем не менее, невзирая на данный недостаток, по сравнению с лебедкой электрической, она обладает немалыми преимуществами, заключающимися в обеспечении максимальных тяговых усилиях при небольших расходах энергии.


Чтобы создать такую автолебедку своими руками, как правило, применяют бак для масла с приводом насоса и масляным насосом.

- Лебедка механическая.

Механическая самодельная лебедка по принципу работы напоминает остальные, только взамен мотора здесь действует сила человека. Соответственно, мощность такой конструкции зависит непосредственно от физической силы, прилагаемой человеком, и длины того рычага, к которому данная сила прикладывается.

Основной узел самодельной автолебедки – это барабан с тросом. При этом станет замечательно, если будет готовый барабан, не требующий переделок. При отсутствии такого, придется делать его своими силами, для чего берется кусочек толстой трубы и к нему привариваются щечки. Причем последние в толщину должны быть около 3-4 мм.

Для изготовления необходимого барабана можно, например, взять, ступицу от Жигулей, в которой нужно только протачивать место сварки. Иными словами, тонкий конец, после чего на оправке свариваются половинки барабана требуемого диаметра.