Замерз аккумулятор, что делать?



Замерз аккумулятор, что делать?

Часто происходит так, что в сильные морозы замерзает аккумулятор. В нем кристаллизуется электролит и он приходит в негодность, но есть случаи, когда его возможно восстановить. Рассмотрим варианты, что делать с замерзшим автомобильным аккумулятором и как его спасти?
Признаки замерзшего аккумулятора.
С приходом зимы автовладельцы начинают тщательней следить за состоянием своего железного коня. Особое внимание нужно уделять аккумуляторной батареи. Потому как нагрузка на нее сильно возрастает, тут и обогрев зеркал, сидений и даже салонного отопителя. 
Во время морозов электролит внутри АКБ может замерзнуть. Основным признаком такого происшествия будет, полное отсутствие заряда в электросети автомобиля. То есть отсутствие реакции авто на поворот ключа в замке зажигания.
Такое может случиться и из-за сильного окисления на клеммах аккумулятора, но если с ними все хорошо, то следует осмотреть сам корпус батареи. Если ее бока вздулись, то возможно внутри образовался лед. Вода внутри электролита при замерзании расширяется и давит на стенки аккумулятора. 
Почему в аккумуляторе образуется лед?
Сам по себе электролит может замерзнуть только при очень низких температурах, но при падении его плотности в растворе увеличивается процент воды, которая в дальнейшем и замерзает. 


Чем выше плотность электролита, тем ему сложнее замерзнуть. При нормальной плотности температура его замерзания ниже -65 градусов Цельсия. А при сильном снижении плотности он может замерзнуть и при – 7 градусах. 
Из-за этого нужно полностью проверить АКБ перед зимним сезоном. Определить плотность и если есть разрядка, то зарядить аккумулятор, так как слабый заряд тоже может привести образованию льда.
Зимой при совершении небольших поездок, генератор не успевает полностью зарядить АКБ, а чем ниже заряд, тем меньше его плотность. 
Если аккумулятор все же замерз это не повод сразу выбрасывать его и покупать новый. Можно попробовать его восстановить, тут все зависит от степени повреждения, которые нанес лед.
Если после заморозки видны больные трещины на корпусе аккумулятора, то скорее всего, нужно покупать новую батарею. Но в случае отсутствия трещин, аккумулятор полежит восстановлению.



Разморозка.


Первым этапом восстановления, будет полная разморозка АКБ. Его нужно снять с автомобиля и занести в отапливаемое помещение, при этом нельзя использовать для разморозки нагревательные приборы. Размораживать аккумулятор следует медленно, иначе это может привести к выходу его из строя.
При размораживании АКБ, ее нужно помести в емкость, так как при незначительных повреждениях корпуса, которые вначале себя не проявляли, может вытекать электролит. 
После того как аккумулятор разморозился его нужно тщательно осмотреть. Если все же появились трещины то можно их запаять, но лучшим вариантом будет замена батареи.
Аккумуляторы могут быть обслуживаемые или нет. У первых есть специальные пробки, через которые можно контролировать уровень электролита. Их стоит снять и внимательно осмотреть каждую банку АКБ, так как лед мог нарушить целостность внутренних перегородок или разрушить свинцовые пластины.
Если ни каких повреждений не замечено нужно, переходить к следующему этапу восстановления.


Зарядка.


Для зарядки аккумулятора, можно использовать автоматические автомобильные зарядные устройства. Но наилучшим вариантом будет, если у него есть функция регулировки силы тока. Для размороженной батареи следует давать ток в два раза слабее, чем при обычной зарядке. Чем дольше будет длиться этот процесс, тем лучше. 
По завершению зарядки, нужно проверить чистоту электролита. Если он чистый, то все хорошо и можно переходить к тестированию заряда на аккумуляторе. Но если он мутный и в нем видны частицы, то скорее всего батарею придется заменить. Лед повредил свинцовые пластины, и они начинают осыпаться. От такого процесса может произойти короткое замыкание и батарею будет сама себя разрежать. 
Заряженный аккумулятор нужно проверить, на силу тока. Если он выдает больше 12 вольт, то его смело можно ставить на автомобиль. 
Подводя итог можно сказать, что при замерзании аккумулятора, это не всегда означает его замену. При определенных условиях батарею можно восстановить. А чтобы АКБ не замерзал его нужно обслуживать перед каждой зимой.