Запуск автомобильного двигателя зимой.



Запуск автомобильного двигателя зимой.

Многие автомобилисты сталкивались с проблемами при запуске остывшего двигателя в зимнее время, когда температура на улице опускалась до – 10 и ниже.  Иногда попытки пуска заканчивались только «посадкой» аккумулятора, что лишь добавляло проблем. Приходилось  просить «прикурить», то есть запустить двигатель от аккумулятора другого автомобиля,   у других водителей, либо заводить машину с помощью буксира. Есть ряд мер, которые лучше принять заблаговременно: поставить новые аккумуляторы, заменить свечные провода и провести ремонт генераторов.
Почему такие проблемы возникают именно зимой? Дело в том, что при низких температурах масло в двигателе густеет, и стартеру становится труднее проворачивать коленвал.  Кроме того, на морозе в аккумуляторе замедляются химические процессы, что значительно уменьшает его действительную емкость. Другими словами, на холоде аккумулятор «слабеет», и медленнее вращает стартер.    Также, при низких температурах ухудшается испаряемость топлива, оно хуже воспламеняется в цилиндрах,  что в свою очередь ухудшает пуск мотора.  
Как бы там ни было, если автомобиль исправен, и если знать некоторые особенности и методы  пуска холодного двигателя,  то, все эти проблемы могут вас не коснуться. 
В первую очередь рекомендуем  правильно подойти к вопросу подготовки автомобиля к зиме.  При необходимости замените моторное масло, в соответствии с рекомендациями производителя авто (для зимней эксплуатации, как правило, рекомендуется масло с меньшим индексом вязкости).  Отлично зарекомендовали себя масла на синтетической основе, стоят они дороже,  но, практически не густеют на морозе. 
Если на автомобиле установлен старый аккумулятор,  замените его новым.  При необходимости замените свечи, а также  высоковольтные провода системы зажигания.  Очистите клеммы аккумулятора, обеспечив надежный контакт, покройте их техническим вазелином, чтобы не допустить  окисления.   
Не  оставляйте автомобиль с плохо заряженным аккумулятором на ночь, в противном случае, утром вы точно не запустите мотор автомобиля.  Совет, казалось  бы,  простой и очевидный, но, не редко,  зимой, осуществляя непродолжительные поездки, а затем, ставя машину на стоянку или в гараж, мы забываем, что за время короткой поездки аккумулятор просто не успел полностью зарядиться.  В таком случае, после поездки,   желательно подзарядить аккумулятор с помощью зарядного устройства, тогда утром проблем с пуском не возникнет. 
Непосредственно перед пуском двигателя рекомендуется на 10 – 20 секунд включить дальний свет фар, таки образом активировав химические процессы в аккумуляторе. В момент пуска наоборот, нужно выключить все ненужные потребители электроэнергии, чтобы аккумулятор мог все «силы» отдать на запуск мотора.  Перед включением стартера, обязательно полностью выжмите педаль сцепления, чтобы стартеру не нужно было вращать шестерни КПП.  Педаль  медленно отпускайте только после того, как мотор запустится.  
Не держите стартер включенным более 10 секунд, после каждой попытки пуска делайте перерыв около полминуты. 
Можно использовать специальные  «стартовые жидкости» в аэрозольных баллончиках, которые продаются во всех магазинах автозапчастей. Используйте такие средства в соответствии с инструкцией.  
Кстати,  опыт и  навыки водителя  при пуске двигателя в мороз,  играют не менее важную   роль, чем  техническое  состояние машины.  Обычно, после достаточно продолжительной эксплуатации авто,  ее  хозяин уже  знает, что именно, и в какой последовательности необходимо   сделать, чтобы  запустить мотор  своей машины в конкретных условиях, например, при очень низкой температуре: насколько прикрывать  воздушную заслонку,  как нажимать на педаль газа и т.д.