Как мыть автомобиль зимой



 

Как мыть автомобиль зимой

Зима – непростое время для автомобилей и автомобилистов. Ведь на дорогах в это время года применяют химические вещества, которые даже вредят деталям машины. По поводу этого даже бытует мнение, мол, грязь способна защитить кузов от подобного воздействия. К сожалению, это не так. А значит, даже зимой машину мыть необходимо.

 

Снежная каша со льдом, солью и химическими реагентами даже хуже влияют на лакокрасочное покрытие кузова все вместе. Особенно по сравнению с летней липовой пыльцой и обыкновенной пылью.

Периодичность зимней мойки следует определять индивидуально. Так, если вы ездите немного, то даже раза в месяц может быть достаточно. Но если большую часть проводите за рулем, то даже еженедельные визиты на мойку будут оправданы. Хотя следует помнить, что как частая, так и редкая мойка не является полезной для машины. Если же ее проводить неправильно, то она вообще станет губительной.

Самостоятельно мыть машину зимой не следует. Если летом это вполне легко и приятно, то зимой скорее долго и опасно. Но если выбора по какой-то причине нет, то придерживайтесь правил зимней мойки.


Если температура на улице опустилась ниже -15 градусов Цельсия, то мойку лучше перенести на более теплый день.

Перед началом все коврики из машины лучше вытащить. Потом нужно вооружиться губками и тщательно отмыть и вытереть салон.

Корпус автомобиля нужно окатить несколькими ведрами воды, чтобы грязь размокла. При этом вода должна быть сильно теплой, чтобы она не успевала замерзать на кузове.

При этом отмывать автомобиль следует весь сразу, а не о частям. Начинать нужно сверху. К тому же именно верхняя часть обычно менее загрязнена, что позволит губке и емкости для мытья дольше оставаться чистыми. Да и лакокрасочное покрытие пострадает меньше. А стекающая вода поможет размочить грязь внизу. Кроме воды можно использовать специальные моющие средства. Лучше всего – шампунь для автомобиля.

Как выбрать и где купить автодом в России? Предлагаем выбрать дом на колесах тут.