Что нужно знать при выборе аккумулятора?



Что нужно знать при выборе аккумулятора?
Что нужно знать при выборе аккумулятора?


Это один из самых популярных вопросов у автолюбителей. АКБ является одной из важнейших частей машины. Обычно он может прослужить около 4 лет. Конечно если вы бережно к нему относитесь. Но даже в таком случае, по истечению срока службы, вам будет необходимо его менять. Если садясь в машину и повернув ключ, вы увидите , что индикатор батареи на нуле. Хоть вчера он и был полностью заряжен. Это значит, что срок батареи подошёл к концу. Необходимо её менять. Грамотный подбор аккумулятора по марке автомобиля поможет продлить ему жизнь. Пусть и на короткое время.

Давайте рассмотрим признаки того, что аккумулятор пришёл в негодность.

Первое. Вы полностью зарядили аккумулятор. Установили. Завели, а индикатор показывает отсутствие заряда. Это значит, что АКБ перестала держать заряд.

Вторая причина заключается в том что батарея вообще не заряжается. Это случается из - за коротких поездок. АКБ не успевает зарядится и заряд теряется. Это снижает ёмкость аккумулятора.

Третья причина - это механические повреждения. Трещины на корпусе. Протекания или иные повреждения.

С причинами разобрались, теперь давайте перейдём к выборы АКБ.



Она имеет несколько основных параметров. Учитывая их вы найдёте тот аккумулятор, который нужен именно вам. В противном случае батарея вновь выйдет из строя. Не будет держать заряд или повредит всю систему зажигания.

Первый параметр - это ёмкость. В автомобильной инструкции, указывается конкретное её число. Если машина новая, то оно есть на старом аккумуляторе. Ёмкость указывают в ампер - часах. Как правило - это от 40 до 80. Она не должна быть больше или меньше той, которая указана на старой батарее. Маленького заряда не будет хватать для пуска двигателя. А чересчур большой, будет постоянно недозаряжаться, что снизит срок её жизни.

Пусковые токи и их мощность.

Это актуальнее для дизельных моторов. Для его запуска значение тока должно быть больше. Этот параметр. показывает выходную мощность в течении 30 секунд. Это при температуре - 18 градусов. Чем вше эта мощность, тем быстрее будет вращаться стартер.

В разных странах используют свои стандарты.
В Германии батарею испытывают 30 секунд. При этом напряжение падает до 10 вольт.
В Америке до 7,2 за 30 секунд.
В Европе же до 7,5 за 10 секунд.

Самой близким к нашему ГОСТу, будет Германия.

Размеры батареи.
Это далеко немаловажный фактор, как может показаться. Перед покупкой замерьте рулеткой старую батарею. Затем делайте выбор по этим размерам.