Все что нужно знать о стеклоомывателях



Все что нужно знать о стеклоомывателях

При наступлении холодной поры у большинства владельцев автомобилей становиться актуальной покупка и применение незамерзающей жидкости. Лобовое стекло авто нуждается в чистке круглый год. В так называемые стеклоочистители заливается специальная жидкость. Стеклоомывающие растворы на сегодняшний день представлены в огромном количестве. Так что же представляет этот чудесный раствор, как он производится, и как правильно его подобрать для своего автомобиля.
Что собой представляет стеклоомыватель?


В летний период, для очищения стекол в машине практически все используют обычную воду. К большому сожалению, в зимнее время применение для таких целей обычной воды, не является возможным. Начинает подмерзать она уже при 0 градусах. Поэтому для омывания стекла машины автомобилисты применяют раствор, что не замерзает. В его состав входит этанол, а также обычна вода. Смотря на то, какой процент этанола в такой жидкости, и вычисляется стойкость такого омывателя к замерзанию. Если омыватель содержит 40% спирта, он замерзает только начиная с -25 градусов. Сам же этил остается в жидком виде до -114,1.

С начала 2006 года в производстве стеклоомывателей начали применять изопропиловый спирт. Такой спирт имеет очень сильный и резкий запах. Он меньше испаряется и проявляет более долгое действие.

 

Процесс изготовления


Все омыватели стекол разделяются по своей морозоустойчивости, относительно к ихним температурам замерзания. Она напрямую зависит от процента вместительности изопропилового спирта в данной смеси. Чем больше количество спирта, тем ниже температуры выдерживает омыватель. На бутылке должна быть наклеена этикетка, на которой указываются данные параметры. Самую большую стойкость к морозам имеют стеклоочестители с самой высокой концентрацией. Они могут выдержать температуру до -65 градусов. Такие омыватели можно разводить водой. Инструкция применения также должна быть написана на этикетке.
Есть случаи когда недобросовестные производители, с целью большой прибыли, изготавливая стеклоомыватели применяют метиловый спирт. Он значительно дешевле по стоимости. Соответственно и жидкости на основе такого спирта стоят намного дешевле. Продают их в основном возле дорог, на подъездам к автозаправкам.
Метил практически ничем не пахнет. Вещество это высокотоксичное. Если выпить всего 50 грамм такого спирта можно тяжело отравиться. Часто такое отравление приводит к смерти. Доза в 100 грамм уже смертельная. Очень опасно также вдыхать пары этого спирта, когда его концентрация очень высокая. Первым признаком отравления метилом является общая слабость и недомогание. Может возникнуть головная боль, тошнота и даже рвота. Если такие симптомы появились после работы с омывателем, первым делом нужно срочно обратиться в больницу.
На сегодняшний день строго запрещается применение метила в промышленном производстве.



Проверка на стойкость к морозу


На практике можно увидеть, что множество очистителей не соответствуют всем представленным характеристикам. Чтобы проверить какая реальная температура замерзания нужно просто положить очиститель в бытовую морозилку. Внутри камеры температура колеблется в пределах минус 15-25 градусов. Когда же на дворе мороз - просто выставить емкость с жидкостью на улицу. Замерзший омыватель становится похожим на желе.


Омыватель замерз в автомобиле: действия
Когда уж так случилось, что омыватель замерз в машине, существует ряд способов, как спасти сложившуюся ситуацию.
Загнать машину в гараж, где есть отопление. Нужно немного подождать пока оттают все патрубки, потом слить всю плохую жидкость и заменить на новую, хорошего качества.
Если есть какое-нибудь старое одеяло можно прикрыть им капот, а также радиатор и оставить машину на некоторое время с работающим двигателем. Когда нагреется пространство под капотом, омыватель растает.
Можно добавить в замерзший бачок сильно концентрированный раствор, что повысит концентрацию жидкости внутри самого бачка.
Разогреть патрубки с помощью горячей воды. Применяя такой способ нужно быть крайне осторожным, чтобы не повредить электронику автомобиля.