Колпаки на колеса: разновидности



Сегодня многие водители используют различные способы тюнинга для усовершенствования своего транспортного средства. Наиболее популярным средством считаются колпаки на колеса R15, которые устанавливаются на задние и передние колеса.

В основном такие элементы выполняют две функции: защитную и декоративную.

Штампованный диск с колпаками выглядит более привлекательно. Некоторые автовладельцы даже считают, что эти элементы способны придать вид литых изделий. Однако на сегодняшний день имеется просто нереальный выбор колесных аксессуаров, поэтому ограничивать себя только лишь внешним видом не стоит.

Если более подробно рассмотреть декоративные функции накладок, то они с легкостью:

  • украсят и изменят внешний вид автопокрышки;
  • замаскируют незначительные изъяны на диске;
  • создадут полную гармонию с общим дизайном автомобиля.

Что же касается защитной функции, то с помощью колпаков:

  • колеса транспортного средства защищаются от проявления коррозии;
  • в тормозную систему не попадает грязь и пыль;
  • колеса не царапаются, на них не появляются сколы и прочие механические повреждения.

Разновидности подобного рода изделий

Во-первых, накладки для дисков могут быть изготовлены из нескольких материалов, среди которых:

  • пластик;
  • резина;
  • металл.

Самыми невостребованными на сегодняшний момент считаются именно стальные накладки, которые еще несколько лет назад пользовались большой популярностью среди автовладельцев. Современные же водители все-таки отдают предпочтение пластиковым и резиновым изделиям, которые более эластичны и отлично защищают колеса от дополнительных нагрузок.


Накладки бывают плоские и дутые. Несмотря на то, что дутое изделие выглядит намного красивее, его эксплуатационные характеристики намного ниже, чем у плоских колпаков, которые практичные и долговечные. Плюс ко всему они отлично выдерживают ударные нагрузки, благодаря чему реже повреждаются. Поэтому каждый владелец транспортного средства должен для себя определить, что для него главнее – привлекательность или надежность.

Еще накладки на диски можно подразделить по принципу исполнения: открытые и закрытые.

Однако стоит учитывать один очень важный момент, конструкция колпаков обязательно должна предусматривать необходимость охлаждения тормозной системы. Иначе при избытке вентиляции, тормоза попросту выйдут из строя. Именно поэтому даже на закрытых элементах имеются небольшие отверстия, через которые воздух свободно проникает к тормозам.

Главным достоинством закрытых накладок является то, что они намного эффективнее защищают колеса от проникновения грязи, пыли и прочих химических реагентов. Все это влияет на долговечность дисков, ведь коррозия в таком случае вряд ли появится.

Открытые колпаки не обеспечивают такую защиту, однако они отлично пропускают воздух, благодаря чему эффективнее охлаждается тормозная система.