Привод тормозов МАЗа. Как правильно ухаживать?



Привод тормозов МАЗа. Как правильно ухаживать?

Автомобиль МАЗ оборудован различными тормозными системами. В них входят:
• стоячная
• запасная
• рабочая
Помимо этого есть ещё различные приборы, которые предназначены для подключения тормозных систем полуприцепа. Сегодня мы рассмотрим их назначение, а также способы ухода за ними.

Давайте подробнее рассмотрим виды тормозных систем.
Рабочая система влияет на тормозную систему колеса машины. Привод у неё механический. Он разделяется для задних и передних колёс. 

Запасная и стоячая системы нужны для заднего и среднего мостов. Их приводят в действие тормозные камеры. Происходит это за счёт специальных аккумуляторов. они контролируются из кабины водителя.
Помимо этого, стоячная система имеет функцию запасной. Она срабатывает при отказе рабочей и запасной систем.

Система вспомогательного торможения, работает непосредственно с трансмиссией машины. Она создаёт противодавление внутри системы для выпуска газа. Достигается это дроссельной заслонкой с пневматическим приводом.

Помимо этот МАЗ оснащён системой ограничения скорости. В неё входит пропорциональный клапан и цилиндр .

Так же в машине присутствует противобуксовочная система. Она состоит из двух клапанов. Двухмагистрального и электропневматического. Управляются они электроникой. 

С видами разобрались. 
Теперь давайте рассмотрим, как за ними ухаживать.
Под конец рабочего дня, нужно открывать спускной кран и баллон. После удалять с их поверхности конденсат. Делается это для того, чтобы он не попал в систему труб и не нарушал рабату системы.
Зимой для спуска конденсата баллоны необходимо подогревать. делается это в тёплом помещении при помощи горячей воды. Не советуем спускать конденсат без воздуха в баллоне. Иначе конденсат полностью не удалится. Также это способствует появлению ржавчины.
Так же необходимо следить за состоянием тормозной системы. Уделяйте особое внимание креплению тормозных камер. Тому как они закреплены на кронштейнах и уровнем их герметичности. Утечку воздуха можно определить на слух. Для большей точности пользуйтесь мыльной водой. При обнаружении утечки - затяните болты. Если же это не помогает, проверьте диафрагму. При необходимости замените её. Во время замены, обратите внимание на форму крышки. Она должна быть без вмятин.




Постоянно следите за состоянием воздухопровода. При утечке так же подтяните гайки. Если это не помогает, сделайте замену корпусных муфт. Ровно обрежьте трубки в месте замена. Аккуратно зачистите. Заменяя конусную муфту, крепко затяните её гайкой.
Если между соединительными головками проходит воздух, то это означает повреждение резиновых колец. Замените их. Разъединив головки и вытащив кольца. 
В дальнейшем следите за воздухораспределителным клапаном. Он должен быть герметичен. Большую часть утечек можно найти на слух. Если это не помогает, то пользуйтесь мыльным раствором.

Информация в данной статье поможет вам, сохранить в исправности тормозную систему вашего МАЗа.