Обзор на автобус БАЗ А079 «Эталон»



 

alt


 

Автомобиль модели А079, представляет собой малый автобус, для осуществления внутригородских, пригородных, а также междугородних пассажироперевозок. Эти машины производились украинским предприятием под названием БАЗ, в период с 2002 года, по 2015. Машины были сняты с производства, по причине того, что завод БАЗ, приостановил свою производственную деятельность именно в 2015 году. 
Эти машины, построены на базе индийского грузового автомобиля ТАТА 613. От индийского грузового автомобиля было взято шасси, включая все основные узлы, а также агрегаты. Кроме того от грузового автомобиля была взята передняя часть, включая панель в салоне. Машина имеет задний привод, а также имеет двухосную компоновку. Этот автобус, поскольку построен на базе грузового автомобиля, имеет в своей конструкции довольно массивную раму.
В салоне этого автобуса, имеются сидячие места, а также предусмотрены поручни для стоячих пассажиров. Всего сидячих мест в салоне машины 20-28 штук, в зависимости от комплектации, а всего в машине могут перемещаться до 40 человек, как стоя, так и сидя. Сидения в салоне этого автобуса, обшиты кожзаменителем, а в своей основе кресла имеют поролон. В комплектации для городских и пригородных перевозок пассажиров, сидения в салоне расположены с левой стороны по два, а справой стороны по одному, при междугородней комплектации, сидения размещают по два с каждой стороны. Также в данном автобусе, имеется довольно удобное место для водителя, которое оснащено отдельной дверью, а также отделено от пассажирского салона перегородкой. Руль в этой машина применен двухспицевый с системой гидравлического усиления. В салоне есть также система отопления. 
Чтобы попасть в пассажирский салон автобуса предусмотрено две двери с пневматическим управлением. Существуют также комплектации, при которых задняя дверь применяется ручного типа. Длина этого автобуса достигает 8.14 метров, ширина 2.26 метра, а высота 2.88 метра. 
Подвеска у этого автомобиля рессорная, которая работает с амортизаторами.
Моторы на этих автобусах применяются дизельные с турбо надувом. Компоновка двигателя рядная и четырехцилиндровая. Мощность агрегата составляет 131 лошадиную силу, при объеме в 5.700 литра. Эти моторы производятся индийским автомобилестроительным заводом ТАТА. Трансмиссия применяется механического типа, с пятью ступенями. Тормоза у автобуса работают от пневматической системы. Транспортная скорость данной машины достигает 90 км/ч.