Как заменить тормозные колодки?



Как заменить тормозные колодки?
Как заменить тормозные колодки?



Данный вопрос несомненно волнует всех водителей. Поэтому в этой статье вы узнаете как правильно выполнять данную операцию. Давайте сначала разберёмся, что же такое тормозные колодки.
Так называется специальный элемент машины, который замедляет колесо благодаря трению о тормозной диск. Замена данного элемента довольна проста. Это под силу даже начинающему автолюбителю.

Причины износа.
Их несколько: качество дорог, стиль вождения, климат, качество предыдущей замены, а также деталей самой колодки. Вообще, проверять данного элемента автомобиля нужно каждые 10000 километров пробега. Подсказать об этом вам помогут следующие признаки: появление металлической пыли и стружки на колодках, звуки похожие на удар при резком торможении, поведение системы ABC.

Как производить?
Сначала необходимо поставить машину на смотровую яму или эстакаду. Конечно можно обойтись и без этого. Вам понадобиться поставить машину на бардюр или подставить под неё снятые ненужные колёса. Однако, такой способ весьма опасен и пользоваться им не рекомендуется.
Для замены вам понадобятся: домкрат, набор ключей, отвёртка, балонник и "вэдэшка".
Сначала необходимо снять колодки. Загоните машину на смотровую яму, она должна быть на первой скорости. Чтобы она не скатилась подставьте под колёса кирпичи. Снимите глушитель с резинок там где находится натяжитель ручного тормоза. Затем нужно ослабить колёса с помощью балонного ключа. Теперь открутите гайки натяжителя. Поднимите машину с помощью домкрата и открутите колёса. Теперь открутите направляющие болты на барабане. Немного подкрутите его. Немного подкрутите болты, это поможет снять барабан. Проделав это вы увидите пару колодок и стяжку. Снимите стяжную пружину и снимите их. Тоже самое сделайте с рычагом. Далее нужно сжать боковые мазы. Колодки должны попасть в паз цилиндра, а планкой ручного тормоза нужно попасть в специальный разъём.




Несколько советов напоследок.
Когда ставите колодки сожмите их. Это нужно для уплотнения тормозного цилиндра. Если барабан влезает плохо - это значит, что "ручник" плохо ослаблен. После установки сядьте в машину и нажмите на тормоза раз примерно 25. Это необходимо для того, чтобы колодки встали на своё место. Затем выйдите из машины и покрутите колесо, которое должно свободно прокручиваться.
Прочитав данную статью вы сможете произвести замену тормозных колодок на своей машине.

 

В нынешнее время есть уникальная возможность упростить свою жизнь и передвигаться по городу с одним телефоном. Нужно лишь оформить подключение к гет такси. Даже не имея наличных и кошелька с собой, расплачиваясь с телефона.