Средний грузовой автомобиль МАЗ-4370 «Зубренок»



Средний грузовой автомобиль МАЗ-4370 «Зубренок»

Средний грузовой автомобиль МАЗ-4370 «Зубренок»


Модель под названием МАЗ-4370 является машиной относящейся к средним по грузоподъемности коммерческим автомобилям. Автомобиль производится начиная с 1999 года по текущий момент. Производство машины налажено на автомобилестроительном заводе МАЗ, который расположен в Минске.Автомобиль достаточно мощный, что бы установить на него любое дополнительное обрудование, в том числе и рефрежераторы, подробнее на thermo-top.ru

Колесная компоновка машины двухосная, привод его традиционно задний. На раму этого автомобиля устанавливаются различные грузовые платформы, наиболее распространенные из них фургоны и бортовые, в том числе тентовые. Данный коммерческий автомобиль имеет возможность транспортировать груз с массой до 4500 килограмм.
Подвеска данного автомобиля является зависимой, по причине того что оба моста машины являются неразрезными по своей конструкции. Она оборудована рессорной системой, и имеет амортизаторы. Тормозная система автомобиля является пневматической и представлена барабанами на всех колесах. На этом грузовом автомобиле применяются небольшие по размерности тринадцатидюймовые колеса. На заднем приводном мосту автомобиля колеса установлены сдвоенными, что также является традиционным для грузовиков.
Машины этой модели оснащается четырьмя видами двигателей. Все моторы являются дизельными. Три из устанавливаемых моторов производятся моторостроительным заводом из Минска, под названием ММЗ, и один мотор импортный, изготовляется фирмой DEUTZ. Мощности моторов варьируются от 136 до 170 лошадиных сил. Моторы обладают рядной системой компоновки, и оборудуются блоком на шесть цилиндров. Агрегаты оснащаются также системой турбо надува. Трансмиссия применяется различная, с механической системой. Количество передач в трансмиссиях равняется пяти. Коробки передач для этого автомобиля также производятся разными производителями, как СААЗ, ЗИЛ, а также немецкой фирмой ZF. 
Автомобиль также оснащается гидравлической системой усиления рулевой колонки, которая позволяет прилагать меньше усилий на руль, при осуществлении поворота автомобиля. 
Автомобиль оборудуется кабиной с бескапотной конструкцией. Она устанавливается непосредственно над двигателем. Фары машины устанавливаются на бампере. Кроме того, машины оборудуются кабинами без спального места. В салоне машины устанавливаются три кресла, для водителя и соответственно для двух пассажиров. Панель приборов в салоне машины применяется современная и эргономичная. Машина также оборудована большими по размеру боковыми зеркалами для заднего вида.