Электровелосипеды — оптимальный и недорогой вид транспорта для города



В настоящее время в Москве и других населенных пунктах России можно встретить необычных велосипедистов. Эти люди передвигаются на практически неотличимых с первого взгляда двухколесных велосипедах, при этом не прилагая никаких усилий, то есть, не осуществляя вращение педалей. При этом не слышится никакого шума, а это означает, что в качестве привода не используется двигатель внутреннего сгорания. Что же это за волшебные транспортные средства?

Это электровелосипеды — двухколесный транспорт с возможностью передвижения как стандартным способом, посредством педального привода, так и с помощью встроенного электромотора. При ближайшем рассмотрении на этих велосипедах можно заметить небольшие отличия от классических механических моделей. Проявляются они в утолщении в области рамы, где обычно устанавливается аккумуляторная батарея, наличии небольшого электрического двигателя на заднем колесе и дополнительных органов управления (рычажков, переключателей) на руле. Вот, фактически, и вся разница между электрическими велосипедами и обычными. Масса дополнительной оснастки, обеспечивающей движение от электропривода, зависит, главным образом, от типа используемого аккумулятора, его емкости и в большинстве случаев не превышает 5-10 килограмм, что не создает ощутимых неудобств, практически не требует дополнительных усилий при передвижении с помощью педалей.

Преимущества электровелосипедов

Электровелосипеды (или экобайки, как еще именуют эти средства передвижения) обладают рядом преимуществ при сравнении с классическими механическими моделями и мотороллерами, оснащенными бензиновыми силовыми агрегатами. Главными преимущественными отличиями являются:

  • Экологичность. Экобайки в процессе использования, хранения не выделяют никаких вредных веществ в окружающее пространство. Отсутствие запахов бензина, присущее всей технике с двигателями внутреннего сгорания, позволяет их без каких-либо неудобств содержать в стандартной городской квартире.
  • Экономичность. Для движения электробайков используется в качестве источника энергии электричество, накапливаемое в аккумуляторных батареях. Одного заряда стандартной АКБ минимальной емкостью в десять ампер/час хватит, в зависимости от условий использования, на 20-30 километров пути. При этом затраты будут на порядок меньше, чем при использовании для аналогичных целей мопедов с ДВС.
  • Абсолютная бесшумность. В отличие от одно-двухтактных моторов классических мопедов, мотороллеров, создающих значительные звуковые вибрации, электровелосипеды способны передвигаться абсолютно бесшумно, что создает дополнительные удобства и в условиях городских многоэтажек (не будет недовольных соседей, разбуженных утренним шумом), и при езде в природных условиях. В последнем случае езда на экобайке позволит ощутить всю прелесть естественной среды, услышать все природные звуки, пение птиц.
  • Небольшие габариты, малая масса. Электробайки характеризуются значительно меньшей металлоемкостью, нежели бензиновые «собратья», что определяет их низкий вес. Имеются также модификации электровелосипедов, способные складываться, удобные для длительного хранения в малогабаритных квартирах, перевозки в багажнике легкового авто.

Где в Москве купить электровелосипед

В столице России имеется несколько крупных производителей (или их торговых представителей) электровелосипедов. Но многие из них грешат низким качеством продукции и сервиса в стремлении максимально удешевить свою продукцию. Компания Ecobike придерживается политики сбалансированности качественных и ценовых показателей производимых электровелоосипедов. Экобайки, приобретенные в этой фирме, прослужат значительно дольше, а в случае необходимости будет оказано оперативное обслуживание, произведен ремонт электровелосипеда либо его апгрейд.