Выбор внедорожника



В большинстве случаев на различных новых и современных внедорожниках нередко встречается достаточно старая трансмиссия которую называют "прайм-тайм". Причем она задействована с приводом, который регулирует задние колеса и подключается без какой-либо блокировки самого дифференциала. При этом данная схема чаще всего применяется на таких марках автомобилей, как Nissan Patro либо же Pajero Sport. Но ее единственным достоинством является сравнительно низкая цена, в остальном же эта схема имеет немало отрицательных сторон. 



Так, при включенном и работающем заднем приводе, при довольно мощном двигателе высока вероятность того, что зад машины будет сильно заносить на разного рода мокрых покрытиях и на льду. 


Для решения подобного рода задачи может быть использован полный привод, но при его активации могут возникнуть дополнительные проблемы. Дело в том, что активировать последний можно лишь на некоторое время. И при такой ситуации нет никакого смысла осуществлять переключение рычага коробки передач, можно вообще всегда ездить при включенном полном приводе, но это скорее всего вызовет некоторые дополнительные сложности. 


При таком вождении шины будут довольно быстро изнашиваться, а это в свою очередь повлечет за собой и некоторые финансовые затраты. Кроме того после нескольких сезонов езды возможно придется ремонтировать и саму коробку передач. И это нужно также учитывать. 


Что можно порекомендовать человеку который хочет приобрести автомобиль с системой прайм-тайм и соответствующим приводом? Лучше делать выбор в пользу маломощного двигателя. Неплохим вариантом будет использование такого двигателя как дизельный. Сам же привод на все четыре колеса необходимо подключать в том случае, когда на дорогах довольно скользко из-за чего автомобиль может часто заносить. Безусловно и с педалью газа надо обращаться осторожно. Стоит помнить о том, что данная машина имеет свои особенности. 


В случае же с внедорожниками у которых имеется автоматически подключаемый полный привод, дела обстоят иначе. Ось являющаяся основной в свою очередь находиться в постоянном вращении, что же касается дополнительной оси, то последняя работает в автоматическом режиме. Причем дополнительная ось начинает функционировать тогда, когда колеса связанные с основной осью начинают буксировать. 


Когда внедорожник переходит на твердую поверхность, его полный привод самостоятельно отключается. Что же касается основной езды, то та всегда осуществляется на переднем приводе. При всем при этом такого рода схема уменьшает износ шин и позволяет расходовать меньшее количество бензина.