Эксплуатация и правила хранения автомобильных дисков



Эксплуатация и правила хранения автомобильных дисков
Эксплуатация и правила хранения автомобильных дисков


У многих водителей дома хранится не по одному и даже не по два комплекта автомобильных дисков – многие люди хранят до пяти комплектов (деньги на них, похоже, собирают полжизни). Но вот в каких условиях производится хранение всех этих дисков?
Самое худшее, что вы можете сделать – это оставить их на холодном сыром полу. От повышенной влажности на металле первым делом появится коррозия, которая постепенно перейдет в откровенную ржавчину. От холода и сильного мороза железо будет становиться все более хрупким.

Правила хранения дисков
Чтобы диски вам прослужили долго и прожили свою железную жизнь счастливо, вам придется соблюсти некоторые правила:

Гараж должен быть теплым. Идеальный вариант – это провести к нему отопление. Но не у всех есть такая возможность. Поэтому в таких случаях рекомендуется устанавливать в гараже отдельные обогреватели. Если гараж большой, то одного обогревателя вполне может не хватить. Позаботьтесь об электросети – она должна быть мощной и абсолютно безопасной в пожарном плане. Прогревать гараж нужно не менее 2 раз в сутки при температуре от +7оС и ниже и 3–4 раза по часу – при температуре не ниже 0оС. В особенно морозные зимние дни не рекомендуется выключать один из обогревателей вообще.
Пол в гараже должен быть капитальным, а бетон – ровным. Это нужно еще и для того, чтобы часть пола в углу застелить деревянными досками, под которые вы положите поверх еще и утеплитель. Лучше, если это будет 2 слоя стекловаты. Она идеально впитывает и абсорбирует влагу и не позволяет ей подняться вверх – к слою деревянных досок.

Что касается эксплуатации дисков, то просто необходимо проверять их на целостность после каждой поездки. Внимательный осмотр может дать самые неожиданные результаты, о которых вы раньше даже не подозревали. Так, например, многие водители не замечают расколы в дисках и трещины до тех пор, пока диск не станет неработоспособным. Этого можно было бы легко избежать, если они проводили осмотр дисков ежедневно, после каждого рабочего дня. Даже если вы проехали небольшой путь, помните, что и на тридцатикилометровом участке может не встретиться ни единого крупного камня, а на двухкилометровом отрезке их может быть сотня. Все зависит от состояния дорог (а оно у нас неважное), а не от расстояния, которое вы проехали.