Набор предусмотрительного автомобилиста



Набор предусмотрительного автомобилиста

Все мы знаем, что дорога непредсказуема, и в пути могут случиться всякие неожиданности. Неполадки со здоровьем, поломка машины и прочие неприятные сюрпризы, к которым лучше быть готовым. Речь идет о некоем минимуме необходимых принадлежностей, который должен иметь при себе каждый гордый обладатель «железного коня». Цель данной статьи разобраться, что же именно входит в этот самый обязательный минимум.
Начинается наш список с тех предметов, которые оговариваются правилами. То есть хотите, не хотите, но иметь эти предметы в машине вы обязаны. Это аптечка, огнетушитель и знак, который сигнализирует об аварийной остановке. Рассмотрим эти «объекты» поподробнее.
Аптечка. Должна содержать все необходимые лекарства, которые утверждены государством. Главное, на что обратите внимание при покупке товара - это сроки годности лекарственных средств.
Важный момент: в салоне автомобиля аптечка должна храниться с учетом определенных правил. Ни в коем случае нельзя держать ее на полке у заднего стекла (парадоксально, но именно там хранит ее большинство автолюбителей!). Связан этот запрет с тем, что летом солнечные лучи зачастую попадают на заднюю полку, раскаляя ее и нагревая все, что на ней лежит. Поскольку температура хранения для многих препаратов строго ограничена, это место для аптечки категорически не подходит. Лучше всего держать ее снизу какого-либо сиденья.
Огнетушитель. При покупке огнетушителя автомобилисты интересуются лишь его внешним видом и стоимостью. Некоторые останавливают свой выбор на аэрозольном баллончике. Это совершенно нецелесообразно. Против серьезного воспламенения или пожара баллончик бессилен. Специалисты рекомендуют порошковый огнетушитель. Он может находиться в багажнике или салоне.
Далее переходим к предметам необязательным, но желательным. Например, домкрат. Если вы перемещаетесь по городу, то возможно, обойдетесь и обычным домкратом. Но для дальней поездки эта вещь не очень надежна. Советуем приобрести гидравлический домкрат.
Запаска. Лучше, если резина на ней будет зимней. Объяснить это просто. Вы никогда не знаете, в какую именно погоду придется менять колесо. Если это произойдет зимой, когда на улице снегопад или гололед, то летняя резина может оказаться опасной.
Специалисты рекомендуют автолюбителям всегда иметь при себе герметик для шин (аэрозольный). Если вы прокололи колесо, его заливают через сосок в пустую полость покрышки. Такой герметик, несомненно, поможет вам, если вы попали на гвоздь. Если же покрышка порвалась выход только один: менять колесо.
Компрессор для автомобиля. Это вещь, на которой не стоит экономить. Обычные насосы, которые используют для подкачки колес, постепенно теряют свою актуальность.
Чем еще не мешало бы дополнить наш список?
В машине должны быть перчатки. Не лишними будут ветхие остатки хлопчатобумажных тканей. Они вам пригодятся, если в процессе ремонта вы испачкаете руки или инструменты.
Также пригодятся щетка и скребок. В холодное время года они помогут вам, в случае необходимости, избавиться от снега или ледяной корки.
Обязательно держите в машине необходимые инструменты. В такой набор должны входить: отвертка, пассатижи, гаечные ключи разных размеров, и т. п.
Некоторые специалисты считают, что в дороге нужно иметь с собой кое-какие запчасти. Конечно, все элементы машины тащить с собой нереально. Достаточно взять, хотя бы, свечи зажигания, запасные лампы и тому подобную мелочь.
Напомним про трос для буксирования. Не забудьте о нем, вещь в дороге не последняя.