Строительство вольера для фазанов



alt
С недавних пор многие жители частных домов серьезно увлеклись разведением фазанов как для эстетических, так и для коммерческих целей. О том, как построить вольер для такой птицы, мы и расскажем в нашей статье.

 

Человечество не одомашнило фазанов так как кур, поэтому постройкой курятника для таких птиц не ограничиться. Если гуси или куры могут гулять спокойно по двору, то фазаны просто разбегутся в вольные края. Лучше всего сделать вольер с местом для выгула данной птицы. Для тех, кто хочет выводить этих пернатых из яиц, существуют всевозможные инкубаторы. Для того, чтобы вольер был построен с максимальным комфортом и не мешал плодовитость данных животных, рекомендуем учитывать некоторые очень важные факторы.

Располагается данный объект в солнечном месте. Вместо обычной почвы следует насыпать песок, желательно речной. Сетку используют для строительства верхней части данного объекта. Ее нельзя делать из рабицы или лески, а желательно просто использовать крепкую веревку. Причиной этого служит беспокойности птицы. Они очень часто пугаются, а когда боятся, то резко взлетают вверх. Если потолок вольера будет сделан из сколько-нибудь твердого материала, то пернатые очень легко могут травмироваться.

Лестница, насест, а также другие элементы подобного типа нужны для недекоративных разновидностей птицы. Если Вы завели алмазного или золотого фазана, то потрудитесь соорудить ему домик – без этого никак. Не забывайте о звукоизолирующих качествах постройки, особенно это касается задней стены. Фазаны очень пугливы, потому если не позаботиться о тишине в их вольерах, это может сказаться на их сне и нервозности.


 Вольер для фазанов является обычным деревянным или металлическим каркасом, который обтягивается сеткой. Частенько с одной из сторон  данного  «домика» имеется специальное укрытие или задняя стена из дощатых материалов, в которой птицы прячутся от  лишнего шума. Иногда роль вольера и выполняет поликарбонатная теплица, которая спереди и сзади обтянута сеткой рабицей. Преимуществом такого вольера является то, что устанавливается он максимально быстро и большим удобством для фазанов.

Для того, чтобы построить такого рода вольеры следует запастись сеткой с размером отдельных ячеек 15-50 миллиметров. В некоторых случаях ее покрывают лаком для того, чтобы данный материал совсем не ржавел. Крупные ячейки также нельзя использовать, ведь пернатые это легкая добыча для хищников млекопитающих – ласок, хорьков.