Промывка двигателя



<!--[if gte mso 9]>

alt
При замене масла у многих автомобилистов часто возникают вопросы: нужно ли осуществлять промывку двигателя при замене моторного масла и как это будет влиять на исправность мотора?

 

Замена масла – достаточно ответственная процедура, входящая в список операций ТО, потому существует много ответов на вышепоставленные вопросы. Тут можно прочитать подробнее.

Целесообразность промывки двигателя перед заменой масла – сложный вопрос и напрямую зависит от ситуации, и как следствие, нужно подробно разобраться, чтобы принять то или иное решение по этому поводу.

Существует ряд случаев, при которых при замене масла промывка мотора не нужна – например, когда автомобиль покупался новым, в автомобильном салоне.

Промывка мотора производится в случае, когда осуществляется переход на другую марку масла, а также в случаях когда невозможно отследить историю технических обслуживаний. Также промывку осуществляют при подозрении наличия сора в моторе.

Методы промывки мотора

Существуют такие способы промывки:


- при полной разборке двигателя – производится полный демонтаж мотора, осуществляется чистка и мойка всех деталей, оценивается исправность мотора, а после уже производится замена масла. Способ является довольно затратным, так как достаточно трудоемкий и требует много времени.

- «чистый способ» - при нем автомобиль прогревается, а старое масло – сливается. Когда все моторное масло вышло – в автомобиль заливается новое, а после в обязательном порядке производится замена масляного фильтра. После технического обслуживания такого автомобиля, он эксплуатируется несколько дней в режиме обкатки.

- с использованием промывочного масла – после слива старого масла в мотор заливается промывочное. После автомобиль эксплуатируется три дня в режиме обкатки, а затем вновь производится замена.

- с использованием промывочной жидкости – в мотор заливается промывочная жидкость, не сливая старого масла. Затем мотор автомобиля прогоняется в течении 15 минут на холостом ходе. Старое масло, смешанное с промывочной жидкостью сливается, а новое масло заливается.