Как правильно тормозить



<!--[if gte mso 9]>

Как правильно тормозить

Торможение кажется весьма простой функцией автомобиля. Мол, достаточно нажать на тормоз и все готово. Но на самом деле опытные водители знают, что сбросить скорость машины можно и другими способами, которые порой подходят гораздо больше. Рассмотрим основные из них.

К примеру, распространенным является торможение двигателем, при котором водитель отпускает педаль акселератора. Если при этом сцепление включено, то двигатель начнет тормозить машину. Такой способ торможения является особенно актуальным в том случае, если вы двигаетесь на первой или второй передачах. Но если подобного способа окажется недостаточно, то можно и нажать на педаль тормоза.

Очень важно аккуратно использовать такой способ торможения, ведь он вполне может быть опасным. Например, на голом льду или мокрой дороге лучше от торможения двигателя отказаться. Мол, если там резко сбросить скорость, то колеса с приводом начнут скользить. А значит, машина потеряет управление.

Но и ножной тормоз не является панацеей. Если неправильно использовать его, то опасная ситуация на дороге тоже будет создана. Например, если резко нажать на педаль тормоза, то весь вес машины попадет на переднюю ось. В это время задние колеса окажутся практически свободными, а сцепление с дорогой окажется совсем ненадежным. Из-за этого может не только не получиться остановиться, но еще можно потерять управление автомобилем. Чтобы такого избежать, важно не резко нажимать на педаль тормоза, а делать это более медленно. Лучше – несколько раз повторить короткое нажатие педали. Таким образом можно контролировать движение машины, не заблокировав колеса «намертво». Этот способ торможения даст возможность не потерять управления и избежать аварийной ситуации.


Если нельзя обойтись без резкого торможения, то важно упереться в пол левой ногой и стараться не навалиться телом на руль. А если машину начнет заносить, то следует отпустить педаль.

 

<!--[if gte mso 9]> Normal 0 21 false false false UK X-NONE X-NONE <!--[if gte mso 9]> <!--[if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:8.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-fareast-language:EN-US;}