Разновидность зимних шин.



Разновидность зимних шин.
Разновидность зимних шин.


В последнее время шины всесезонного типа набирают все большую популярность. Данный вид резины является оптимальным вариантом для использования в любое время года. Такие шины затрудняют езду зимой, а в летний период она приходит в негодность.
Уже при температуре минус 7 "всесезонка" дубеет, вследствие чего теряется сцепление с поверхностью. Для надежности стоит при себе иметь два комплекта данного вида шин.
Следующий вид зимних шин - "Липучки". Данный тип покрышек производят из материалов, абсолютно отличающихся от тех материалов, из которых изготавливают всесезонную резину. Зимним шинам Континенталь не страшны критически низкие температуры окружающей среды, ее отличительным качеством является мягкость. Такие шины устойчивы на мокрой, обледеневшей поверхности. Им нестрашна даже ледяная корка.
Фрикционные покрышки подойдут для умеренного климата. В народе их называют "липучки" из-за буквального прилипания к дороге. Данный вид резины лучше применять в городах, которые чистят от наледи и снега.


Среди отрицательных качеств можно выделить: увеличение тормозного пути, невысокая проходимость по снегу, сложность в управлении по льду.
Но есть у "липучек" и преимущества: устойчивость на сырой поверхности, повышенная износостойкость, отсутствие шума при повышенной скорости.
Самой же безопасной на дороге считается шипованная резина. Среди ее недостатков лишь большой вес и повышенный шум. Но эти минусы с лихвой перекрывает безопасность езды. Шипованная резина без труда проедет по ледяной корке, при этом тормозной путь будет сведен к минимуму. Для неопытного и неуверенного водителя стоит выбирать шипованную зимнюю резину.
Данные покрышки гарантируют устойчивость на дороге. Шипы на резине расположены так, чтобы была обеспечена безопасность как при разгоне, поворотах или торможении. Тормозной путь что по насту, что по льду будет сведен к минимуму. Но не стоит забывать, что на сырой дороге тормозной путь увеличится, ухудшит управляемость автомобиля.
Из минусов шипованной резины можно выделить: плохая устойчивость на влажной дороге, из-за потери шипов, эксплуатация резины не долговечна, увеличение расхода топлива из-за большого веса колес.
К плюсам же резины с шипами стоит отнести свободную езду по снежному покрову, небольшой тормозной путь, прекрасная устойчивость на обледеневшей дороге.