Как продлить срок службы аккумулятора



<!--[if gte mso 9]>

alt

Современный аккумулятор для автомобиля способен прослужить четыре-пять лет без особого ухода. Но это в среднем. И на такой срок влияют особенности его использования. Предлагаем несколько простых правил, придерживаясь которых вы сможете заставить свой аккумулятор работать еще дольше.

 

Во-первых, не используйте разряженный аккумулятор. Особенно если на улице зима. Дело в том, что в холодное время года значительно увеличивает нагрузка на аккумуляторную батарею. Объяснить это явление можно очень просто: нужно обогревать зеркала, дольше пользоваться фарами, а мотор при низкой температуре запускать сложнее и так далее. Соответственно и зарядиться аккумулятор полностью успевает далеко не всегда, особенно если речь идет о коротких поездках в течение дня. Чтобы не навредить ему больше, старайтесь отключать потребители электроэнергии в авто до того, как поставите автомобиль на ночь на стоянке или в гараже. Это позволит аккумулятору зарядиться до утра.

Во-вторых, старайтесь облегчить запуск двигателя, когда приходится заводить авто при низкой температуре. Помните, что стартер пи запуске мотора не должен работать непрерывно дольше десяти-пятнадцати секунд. И если с первой попытки запустить его не удалось, то до следующей необходимо сделать паузу на минуту. А уже прямо перед запуском можно дополнительно разогреть аккумулятор, просто включив дальний свет фар на десять-пятнадцать секунд.


В-третьих, ухаживайте за свои аккумулятором. Например, регулярно проверяйте крепления и чистите клеммы. Еще важно смотреть, чтобы корпус аккумулятора был постоянно чистым. Например, от потеков электролита все этом можно очистить с помощью обыкновенной тряпки, которую предварительно смачивают в слабом растворе нашатыря или пищевой соды. Вентиляционные отверстия тоже не забывайте чистить. А для клемм используйте лучше специальное средство, которое продается в любом автомобильном магазине.

Читайте тойота рав 4 отзывы владельцев тут.