С какой периодичностью менять ремень ГРМ?



С какой периодичностью менять ремень ГРМ?
С какой периодичностью менять ремень ГРМ?


Эластичное соединение распределительного и коленчатого валов, а также синхронность открытия и закрытия клапанов с деятельностью поршневой системы гарантирует ремень Газораспределительного механизма. Его работа основана на поворачивании распредвала так, чтобы его скорость была равна 1/2 скорости оборачиваемости коленчатого вала.
Для двигателей с поршнями в общем блоке следует использовать наиболее надежный ремень ГРМ. Поскольку в таких моторах именно ремень позволяет клапанам не сходиться друг с другом. Если же ремень порвется, то клапана загнет поршнем, что приведет к дорогостоящему ремонту двигателя. Поэтому необходимо производить визуальный осмотр ремня и своевременно его менять.
Частоту смены ремня определенного автомобиля можно уточнить в его техническом паспорте. Большинство автомастерских предлагают замену ремня каждые 60-80 тысяч километров. При покупке подержаного авто и в отсутствии информации о том, когда производилась смена ремня ГРМ необходимо произвести тщательный осмотр. Наличие видимых трещин корпуса говорит об износе.


Часть изготовителей иномарок советуют к замене ремень лишь по истечению более 120 тысяч километров. Продавцы же предлагают поменять ремень ГРМ по истечению 100 тысяч километров, ввиду сложных эксплуатационных условий.
Если же вы обнаружили на ремне еле заметные трещины, то не стоит думать, что он сразу подлежит замене. Металлическая база внутри ремня предполагает выдерживать большие нагрузки и при этом в течении продолжительного срока выполнять свою непосредственную функцию.
Первыми признаками, говорящими о смене ремня, являются: ослабление ремня и как следствие, громкая работа мотора, а также проблемы с его заведением.
При замене ремня ГРМ производитель советует сменить ролики, натяжитель, а также водяной насос (помпа). Затраты на данные виды работ очень высоки, а износ элементов визуально оценить невозможно. Существуют случаи, когда через пару тысяч километров после замены ремня выходят из строя ролики или течет помпа. Поэтому рациональным решением будет произвести полного комплекта: ремень ГРМ + ролики.
Часть машин оснащены усиленным ремнем ГРМ, срок службы такого ремня увеличивается на 30%. При смене ремня не стоит забывать о замене ремней генератора и кондиционера, а также о том, что помпа рассчитана на такой же срок, что и ремень ГРМ.