Что делать, если перегрелся двигатель, работающий на ГБО?



 

Что делать, если перегрелся двигатель, работающий на ГБО?

Перегревание двигателя – вполне естественный процесс. Но его последствия бывают самыми разными. Такая поломка способна просто испортить путешествие или же стать причиной капитального ремонта автомобиля.

Подумайте, смотрите ли вы вообще в автомобиле на датчик температуры в дороге? Большинство людей об этом забывают. Но этот показатель является крайне важным. Ведь когда стрелка заходит в опасную зону, то это свидетельствует о перегреве. Такая зона обычно обозначается красным цветом. Кроме датчика, это можно понять из более очевидных признаков. Например, потоки пара могут начать вырываться прямо из-под капота. И все это будет сопровождаться весьма неприятным запахом рабочей жидкости, которая закипает.

Если с вашим автомобилем случилось именно это, то лучше немедленно остановиться и остудить свое авто. Если этого не сделать, то температура вырастет очень быстро. И хватит одной минуты проехаться в авто в таком состоянии, чтобы двигатель был непоправимо испорчен. Например, головка блока цилиндров может расплавиться и потерять форму. А может заблокироваться поршень системы.


Вообще избежать превышения допустимой температуры несложно. Да и профилактика его обойдется в смешные деньги. Чаще всего ломаются предохранители, датчики температуры и реле. Чтобы понять, что именно вышло из строя, можно воспользоваться методом исключения. Так, сначала можно отсоединить провода от датчика и проверить, работает ли он. После этого следует исключить реле. И так нужно поступать со всеми элементами, пока не обнаружите поломку.

Реже всего ломается вентилятор. Если именно это случилось с вашим авто, то нужно сразу отправляться на станцию технического обслуживания. А в дороге туда важно следить за температурой двигателя. И если температура будет приближаться к критической, то важно остановиться машину и подождать, пока мотор снизит температуру. И делать это придется все время, пока будете ехать на технический сервис.

Источник: gboservice.kh.ua.